Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье21 октября 2016 11:00

Узнать, грозит ли вам остеопороз, можно совершенно бесплатно

23 октября москвичи и гости столицы могут пройти диагностику и узнать, насколько хрупкие ваши кости
На ВДНХ в павильоне № 5 пройдет специальная акция под названием «Полюби свои кости – защити свое будущее»

На ВДНХ в павильоне № 5 пройдет специальная акция под названием «Полюби свои кости – защити свое будущее»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

20 октября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом (нарушение метаболизма костной ткани, из-за чего кости становятся очень хрупкими). В рамках этого дня на ВДНХ, в павильоне № 5 пройдет специальная акция под названием «Полюби свои кости – защити свое будущее». Специалисты клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» проведут бесплатную диагностику остеопороза всем желающим. Начало акции 23 октября, в воскресенье, в павильоне №5 ВДНХ в 11:30. Организатор акции – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

По данным ВОЗ, остеопороз по распространенности занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Подсчитано, что каждые три секунды в мире происходит один перелом, вызванный остеопорозом. Начиная с возраста 50 лет, одна из трех женщин и один из пяти мужчин перенесут остеопоротический перелом. В России остеопороз диагностирован 33,8% женщин и 26,9% мужчин старше 50 лет. Им страдают 14 млн. человек (10% населения страны). Поэтому так важно узнать, есть ли у вас риск остеопороза, а значит - переломов.

Напоминаем, бесплатную диагностику можно будет пройти 23 октября с 11:30 до 15:00 в павильоне №5 на ВДНХ. Будет использован метод ультразвуковой денситометрии – это тест, который определяет минеральную плотность костной ткани при помощи ультразвука. Он используется для диагностики остеопении (снижение минеральной плотности костной ткани) и остеопороза, а также для определения риска развития переломов. Это исследование играет важную роль в выявлении остеопороза на ранней стадии, когда переломов еще нет.

Для измерения плотности костей обычно используют пятку, лучевую или берцовую кости, фаланги пальцев. Врач проводит датчиком специального прибора по поверхности кожи над костью, а затем данные измерений сравниваются с эталонными. Длительность одного исследования не превышает 10 минут. Для прохождения этого исследования не требуется специальной подготовки пациента.

Также с 12:15 до 13:45 состоится прогулка «10 000 шагов к жизни» по территории ВДНХ, Останкинского парка и Ботанического сада.

В 14:00 в Павильоне №5 ВДНХ состоится лекция, которую прочитает ведущий специалист отделения «Здоровое питание» клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», врач-терапевт (диетолог) высшей категории, д.м.н. Алла Погожева, о том, можно ли скорректировать риски развития остеопороза с помощью питания.