Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 10:53

Полиция начала проверку по сообщению о вымогательстве у «мажоров на Gelendwagen» $500 тысяч

Подруга Руслана Шамсуарова Мара Багдасарян заявила, что некие «генералы» просили такую сумму за развал дела [видео]
Мара Багдасарян заявила, что некие «генералы» просили 500 тысяч долларов за развал дела.

Мара Багдасарян заявила, что некие «генералы» просили 500 тысяч долларов за развал дела.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Громкое дело мажоров, в мае убегавших по московским улицам от полицейских патрулей на Gelendwagen, заиграло новыми красками.

Московская полиция начала проверку сенсационного заявления Мары Багдасарян, - близкой подруги сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова, которая во время печально известных «покатушек» находилась в салоне «Гелика». В субботу девушка опубликовала в Фейсбуке свое послание к неким «генералам», которые якобы вымогали у гонщиков взятку:

«Каждого из вас, генералы, ждет разбирательство внутри Ваших же структур. Вы захотели посадить компанию молодых, просто потому что захотели поживиться? Сумма в 500.000$. Столько вы назвали, когда захотели замять дело? А вы не боитесь, что мы сольем все переписки, денежные переводы и телефонные звонки, где вы лично обсуждали стоимость иммунитета?».

Мара угрожает, что записи будут переданы в СМИ, если конфискованный у Руслана Шамсуарова «Гелендваген» (как орудие совершение преступления) действительно уйдет на баланс Росимущества.

Заявление получило мощный резонанс. В главке московской полиции уже заявили, что начали проверку.

- По факту размещения на некоторых Интернет-ресурсах публикаций о якобы возможных противоправных деяниях в отношении участников уличных гонок со стороны сотрудников полиции силами подразделения собственной безопасности проводится проверка, - сообщила пресс-службе ГУ МВД по Москве. - По ее результатам будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, о чем будет сообщено дополнительно.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В главке московской полиции детали будущей проверки раскрывать не хотят. За комментарием мы обратились к адвокату Вадиму Багатурия, который имеет большой стаж следственной работы. По словам адвоката, первым этапом проверки станет встреча оперативника Управления собственной безопасности (УСБ) полиции с Марой Багдасарян.

- У девушки должны взять объяснение, - говорит Багатурия. - Если она будет настаивать на своей версии, то потребуются более решительные меры, нежели пост в соцсети. Например, от нее должно поступить заявление о вымогательстве взятки. Если же запись неких переговорах о замятии дела существует, то потребуется сверка личности конкретного сотрудника полиции голосу на этой записи. В тактике оперативно-розыскных мероприятий никакого секрета нет: прослушка подозреваемых, просмотр переписки. Если факты, о которых указала Багдасарян, подтвердятся, материалы будут переданы в Следственный комитет, так как УСБ не может принимать решение о возбуждении уголовного дела или отказе в этом.

- Что грозит Маре, если ее заявление в соцсетях не подтверждено никакими фактами?

- Юридической ответственности девушка не понесёт - никаких конкретных имен и фамилий она не называет. Но вот на месте её отца я бы озаботился наконец поведением дочери и принял бы решительные меры для того, чтобы она перестала ставить под сомнение честь фамилии своими выходками.