Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 октября 2016 11:03

Москвичи сейчас живут, как на глубине 250 метров!

Атмосферное давление в столице бьет рекорд четвертый день подряд
Во вторник метеорологи ждут очередного рекорда атмосферного давления.

Во вторник метеорологи ждут очередного рекорда атмосферного давления.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Суббота, воскресенье, понедельник... Каждый день синоптики фиксируют рекорды атмосферного давления! В выходные 770,3 мм ртутного столба, в понедельник еще выше, 772,6 мм. Во вторник метеорологи ждут очередного рекорда.

Что происходит? Почему атмосфера решила «надавить» на столицу из всех сил? Объясняет главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова:

- В выходные Москва находилась в самом центре огромного антициклона — он занял практически всю Европейскую часть России. Антициклон, напомню, это атмосферный вихрь с высоким давлением в центре. А в понедельник он еще и пополнился порцией арктического воздуха. В итоге ночью в Подмосковье подморозило до -6, а давление стало еще выше - потому что холодный воздух тяжелее теплого.

Справедливости ради: все побитые рекорды — это максимумы для конкретных дат в конце октября, в принципе-то в Москве давление бывало и выше.

- Но в любом случае такие цифры — крайне редкое явление, - подтверждает Позднякова. - Сейчас москвичи живут как будто в пещере или шахте глубиной 250 метров. Со среды атмосферное давление начнет падать, но до конца недели будет выше, чем положено по климатическим нормам.

- Ну, допустим, можно это сравнить, перевести в миллибары, то есть, вчера была там линия, кстати, больше, чем 22 октября в относительных величинах, то есть, не приведенное давление в районе Москвы 1050,8 на ВДНХ, допустим. Соответственно, нормальное давление у нас это 1010-1015 миллибар. А вчера было 1050. Соответственно, сегодня уже будет давление постепенно понижаться и в ближайшие дни оно уже будет близко к норме, но все равно чуть выше. То есть, если брать ближайшие 2-3 суток. Но на самом деле все равно это не так все страшно. Не сравнить с такими метеорологическими величинами, как скорость ветра или температурные перепады. Почему? Потому что любое ежедневное опускание, допустим, в метро на глубину 25-40 метров – так вот, за 3-4 минуты мы попадаем в перепад, соизмеримый там 15-20 миллибар. То есть, если у нас за сутки изменяется давление на 5-10 миллибар в течение суток, а здесь вы опускаетесь и поднимаетесь и у вас перепад. Но от этого никто ж не жалуется у нас, что вот я поднялся наверх и сразу давление изменилось на 10 миллибар…

- Я еще видела аналогию, что это примерно сравнимо со спуском на глубину в 250 метров…

- Нет, это слишком, это перебор… У нас не меняется давление в течение суток на такие величины. То есть, обычно риски перепада давления, связанные с приходом циклонов или с установлением области высокого давления, это где-то в пределах максимум за сутки 10-15 миллибар.

ВОПРОС РЕБРОМ

А будет ли давление падать в ближайшие дни или расти?

Юрий Варакин, начальник ситуационного центра Росгидромета:

- Давление будет падать. Самочувствие у всех, не только метеозависимых людей, будет ухудшаться. К середине недели – среда, четверг – а вообще будут у нас уже первые осадки, в ночь с 26 на 27. То есть, со среды на четверг. И понижение температуры даже в дневное время мы ожидаем в самые последние дни месяца – 30-31. Уже до минус 5, минус 10, особенно в ночные часы, уже первая пятидневка ноября. Так что надо готовиться уже к предзимью, к уже не осенней погоде.

КСТАТИ

Повышенное давление на улице может спровоцировать инсульт

Антициклон может повлиять на гипертоников. Считается, что идеальное давление на улице - 750 мм ртутного столба. В некоторых регионах страны оно близко к этому. Например, в Москве синоптики обещают в ближайшие дни 755 мм. Но плюс-минус 10-15 пунктов к идеальным цифрам и сердечникам уже становится хуже (подробности)

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Пять простых способов облегчить самочувствие при перепадах давления

Переход с осени на зиму и с зимы на весну - самое нестабильное время, в которое увеличивается нагрузка на сердце и сосуды. Особенно тяжело людям с проблемами сердечно-сосудистой системы - сосудистой дистонией, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, атеросклеротическим повреждением кровеносных сосудов (подробности)

Самые верные способы привести в порядок давление

Народных советов по поводу того, как привести в норму давление, чуть ли не больше, чем способов унять насморк - от чеснока до мочи мексиканского тушкана. Оно и понятно - в нашей стране каждый третий или гипертоник, или гипотоник (подробности)