Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 октября 2016 9:03

Москва ускорит застройку промышленных зон

Депрессивные территории будут изъяты у владельцев, которые их не используют
Мэр города Сергей Собянин осмотрел строящийся многофункциональный комплекс "Савеловский Сити"

Мэр города Сергей Собянин осмотрел строящийся многофункциональный комплекс "Савеловский Сити"

Фото: Алиса ТИТКО

В столице много нерационально используемых промышленных зон, которые считаются одним из главных резервов для развития города. Только на 20% от общего объема строится новая городская недвижимость. Правительство Москвы планирует ускорить реновацию неиспользуемых промзон. Об этом 21 октября сказал мэр города Сергей Собянин во время осмотра строящегося многофункционального комплекса "Савеловский Сити".

- На месте депрессивных зон рождаются крупные комплексы, в которых не только жилье, но и офисы, а это рабочие места. В ближайшее время мы начнем реализовывать проекты строительства с помощью нового федерального закона о комплексном развитии промзон. Он предполагает возможность изъятия территорий под комплексное развитие у владельцев, которые не застраивают их - не используют, - сказал Сергей Собянин.

Реорганизация промзоны в Бутырском районе, а именно строительство многофункционального комплекса "Савеловский Сити", является хорошим примером превращения депрессивной территори в новый жилой квартал с более чем 3000 рабочих мест в офисах, магазинах и социальных учреждениях.

Четыре года назад на зажатом с трех сторон железными дорогами пустыре начали строительство шести корпусов-башен высотой 20 и 47 этажей комплекса "Савеловский Сити" с отдельно стоящим зданием школы. Два из них уже сданы под офисы и кафе. Здесь открыта подземная парковка. Еще в четырех зданиях будут расположены апартаменты и жилые квартиры от 29 до 85 кв.метров. В стилобате с двумя подземными этажами будет расположен паркинг, детский сад на 150 мест, поликлиника, фитнес-центр, магазины, рестораны. Полностью завершить строительство планируют в 2018 году.

Два корпуса уже сданы под офисы и кафе

Два корпуса уже сданы под офисы и кафе

Фото: Алиса ТИТКО

СТРОИТЕЛЬСТВО В ПРОМЗОНАХ

В Москве промзоны занимаюь 18,8 тысяч га от общей территории города. С 2011 года уже был построен 451 объект недвижимости, в том числе 128 жилых домов. В этом году уже введено 42 объекта, среди которых 11 жилых многоэтажек.