Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика21 октября 2016 13:50

Импортеры не поделили апельсин

И теперь поставки цитрусовых на российский рынок задерживаются
В прошлом году главными поставщиками апельсинов в Россию были Турция и Египет.

В прошлом году главными поставщиками апельсинов в Россию были Турция и Египет.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Из-за череды случайностей и нерасторопности импортеров на прилавках наших магазинов возник дефицит апельсинов. Цены на них в сентябре «взлетели» на 16%, по данным Росстата. Дешевые цитрусовые появятся только к концу ноября.

В прошлом году главными поставщиками апельсинов в Россию были Турция и Египет. А после запрета поставок овощей и фруктов из Турции, задача витаминизировать россиян легла на египетские «плечи». Но месяц назад Россельхознадзор временно запретил поставки цитрусовых из Египта из-за систематических нарушений фитосанитарных требований. Ритейлеры заволновались: где взять апельсины?

Импортеры поспешили их успокоить. Египетские фрукты заменят фруктами из ЮАР. Да и турецкое эмбарго сняли. А турецкие апельсины всегда были самыми дешевыми на рынке. Но тут вмешалась погода. В этом году в ЮАР сезон апельсинов закончился почти на месяц раньше. На прилавках есть только остатки продукции. А в Турции – он еще не начался. Первые поставки ожидаются в конце октября – начале ноября. А окончательно дефицит удастся преодолеть к концу месяца.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пусть своих апельсинов у России нет, зато можем похвастаться специями. Российский экспортный центр сообщил, что наша страна лидирует по экспорту кориандра (или кинзы). И к концу года захватит треть мирового рынка.