Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире29 октября 2016 14:20

Мать покалеченной в Алеппо девочки попросила Обаму не поддерживать террористов

Сидра Зааур после реабилитации в России вернулась с семьей домой
Российским медикам удалось справиться с негативными последствиями ампутации обеих ног, провести эффективную терапию и психологическую реабилитацию

Российским медикам удалось справиться с негативными последствиями ампутации обеих ног, провести эффективную терапию и психологическую реабилитацию

Фото: Вадим САВИЦКИЙ

Боевики, который поддерживает Вашингтон, убивают и калечат простых сирийцев. Об этом заявила мама 12-летней Сидры Заарур – девочки потерявшей обе ноги во время обстрела в Алеппо, Майада Хамрра. Сегодня они обе вернулись из Сирии в Россию после лечения и терапии ребенка, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Это обыкновенные террористы, которые не жалеют ни детей, ни стариков, ни женщин. Разве может быть оправдание этим зверям? Я считаю, что война закончится, если Америка и их президент перестанут их защищать!», - сказала она.

Женщина рассказала, что потеряла в войну старшую дочь и трехлетнего внука.

«Обращаюсь к американскому президенту Обаме: зачем вы принесли на нашу землю войну? Зачем сломали жизнь миллионам мирных сирийцев? Террористы, которые лишили мою девочку здоровья, появились в Сирии из-за вас. Перестаньте им помогать и заберите отсюда!», - заявила Хамрра.

Сидра призналась, что рада вернуться домой и поблагодарила всех, кто ей помогал. Курс лечения и реабилитации девочка прошла в Российской детской клинической больнице /РДКБ/ в Москве.

«В России мне хорошо помогли, я могу снова ходить, играть… Очень хочу, чтобы боевики навсегда ушли. Зачем они пришли к нам и стреляют по нам? Мы очень хорошо жили без войны. Пусть те, кто им помогает, заберут их», - говорит Сидра Заарур.

Семья Заарур попала под обстрел террористов из самодельных минометов, стреляющих газовыми баллонами, 16 апреля. В Миноборны отметили, что боевики называют такое оружие "адскими машинами", поскольку они обладают большой разрушительной силой.

С авиабазы «Хмеймим» российские военнослужащие доставили Сидру и всех, кто ее сопровождал и встречал к родственникам в Латакию.

«Сидра хотела бы вернуться в Алеппо, когда там установится мир. Но пока она поживет здесь, потому что в Латакии сейчас более безопасно», - рассказала тетя девочки ФаттенХамра.

Сидра рассказала, что за пять месяцев лечения в России она познакомилась со многими маленькими пациентами РДКБ. Дети помогли ей выучить русский язык, научиться рисовать и даже играть в футбол.

«Больше всего мне понравилось смотреть русские мультфильмы, особенно «Ну, погоди!». Когда я вырасту, я поеду в Россию и стану там детским врачом», - говорит она.

В больнице Сидра отметила свой День рождения. Девочку консультировали ведущие травматологи, ортопеды и психологи Минздрава России. Российским медикам удалось справиться с негативными последствиями ампутации обеих ног, провести эффективную терапию и психологическую реабилитацию, успешно завершить протезирование. Сидра уже практически полностью освоила новые протезы, и будет вновь учиться в сирийской школе.

«Благодаря российским врачам сегодня моя дочь чувствует себя полноценным ребенком, общается, играет со сверстниками, строит серьезные планы на жизнь. В сирийских больницах нет возможности такого лечения», - говорит её мама МайадаХамрра.

Благодарит она и российских военных, осуществивших всю сложную транспортировку девочки на вертолетах и самолетах.

«До сих пор с трудом верю, что ради спасения одной маленькой девочки было задействовано столько людей и техники», - говорит она.