Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2016 22:00

Четырем докторам из Челябинской области грозит тюрьма за смерть двухлетней девочки

Малышку, получившую сильнейшие ожоги на пожаре, полдня не могли положить в реанимацию
Маленькая Лиана умерла от того, что не получила должного лечения. Фото из семейного архива.

Маленькая Лиана умерла от того, что не получила должного лечения. Фото из семейного архива.

Пожар начался с кухни. Ирина кормила скотину в хлеву и вдруг заметила дым. Она бросилась в дом, где крепко спали ее малыши. Пусть в комнаты был отрезан, пришлось выбивать окна. Первым Ирина вытащила трехлетнего Давида.

От свежего воздуха огонь только задался. Дочку Лиану мать уже искала на ощупь, в дыму. Когда достала ее из дома, двухлетняя девочка не дышала. Спасло искусственное дыхание: к приезду «скорой» малышка открыла глаза.

В селе Миньяр, где живет Ирина, больницы нет, погорельцев повезли в райцентр - город Аша. Однако встретили там их не радостно. Давида с ожогами живота попросили отвезти домой, мол, не так страшно. А Лиану отправили на рентген легких и с мамой подняли в палату.

— На ноге, которой я выбивала окно, была рубленая рана. Кровь текла прямо на пол. Но перевязывать меня не стали, — вспоминает Ирина. — У Лианы на личике и на руке — волдыри. Их тоже не обработали. Дочка плакала и угасала, начала бредить: «мама», «киса», «гав-гав». Только врачи к нам не подходили…

ПОТЕРЯЛИ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ

К обеду в больницу приехал муж Вианор. От увиденного он был в шоке. Стал требовать помощи, перевязок.

— Его обозвали неадекватным и пригрозили прокуратурой, — рассказывает Ирина.

Тогда супруги решили ехать в Уфу, в Республиканский ожоговый центр. Врачи согласились дать «скорую». Муж Ирины поехал к друзьям занять денег. Сказал, что заправится и догонит семейство на трассе. Через пару часов он был в Уфе. А Ирину с ребенком… вернули в палату.

Мужчина бросился за родными в Ашу. И сам привез их в Башкирию. Лиану тут же направили в реанимацию. Казалось, страшное позади. Но на пятый день в клинике девочка умерла.

— Доктора говорят: потеряли драгоценное время. Мы привезли дочку при смерти, — плачет Ирина. — Копоть въелась ей в легкие. Прочистить их нужно было еще в Аше…

ЭКСПЕРТЫ: ДЕВОЧКОЙ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ

Сейчас Ирина и Вианор Квеквескири обвиняют ашинских врачей в смерти дочки. Факты говорят о том, что ребенком не занимались.

Лиане не сделали даже банальных анализов. А ведь та же кровь могла показать, как девочке тяжело. Врачи судили о ее состоянии на глазок и пропустили серьезное поражение легких:

- Тяжесть пациента была заподозрена, но в чем она состоит, для врачей было непонятно, и, можно полагать, что разбираться детально в этой проблеме не стали, — напишут потом независимые эксперты.

Врачи из Уфы давали ашинцам рекомендации по телефону. Они отказались сначала взять Лиану к себе, ведь местные доктора успокоили: с девочкой все в порядке. Следовать их советам в Аше не стали.

Вместо этого доктора начали переговоры о переводе Лианы в Челябинский ожоговый центр. Здесь врачи согласились принять девочку будущим утром.

- Получив консультацию по телефону и согласие на перевод ребенка на следующий день, врачи ашинской больницы упустили из внимания необходимость регулярного полного осмотра в динамике, всесторонней оценки состояния больного, что привело к отсутствию адекватной оценки состояния больного и назначения адекватного лечения. После записи консилиума не было сделано ни одного обследования, не проводилось никакого лечения, — делают вывод эксперты.

После служебного разбирательства доктора получили по выговору. А перед семьей никто не извинился.

ДОЛГАЯ ДОРОГА В СУД

Сегодня на четырех докторов из Аши завели уголовное дело. Им грозят по три года тюрьмы.

— Дело находится в завершающей стадии. Родители уже могут подать гражданский иск на взыскание морального ущерба. Для начала уголовного процесса нужна еще одна экспертиза, которую будут проводить в Москве, — говорит руководитель следственного отдела СКР по городу Аша Андрей Меньшиков.

Уже сделанные экспертизы говорят, что бездействие докторов из Аши могло стать причиной гибели девочки. Следствие хочет доказать их вину напрямую. Однако очередь на новую экспертизу может растянуться на два года. Тогда до суда уголовное дело уже не дойдет. Через год у дела закончится срок исковой давности.

Семья погибшей Лианы ищет юристов, которые могут ускорить процесс. Но денег на гонорары у родителей нет. Квеквескири уехали из села, оставаться там тяжело. Сейчас снимают квартиру в Челябинске. Трудится только муж. У Ирины родился еще один мальчик, она в декрете.

— Ничто не вернет нам Лиану, — соглашается мама, — но от халатности медиков могут погибнуть другие дети. И поэтому мы хотим наказать докторов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео на адрес kpravda@ya.ru, или SMS-сообщения на номер 8-902-616-06-06.