Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 11:05

Водитель маршрутки из Усть-Кута вернул артистам оставленный в салоне рюкзак со всей их зарплатой

Циркачи из Красноярска чуть не остались в чужом городе без денег и документов [фото]
Водитель маршрутки из Усть-Кута вернул артистам оставленный в салоне рюкзак со всей их зарплатой. Фото: личный архив Аскера Байрамова.

Водитель маршрутки из Усть-Кута вернул артистам оставленный в салоне рюкзак со всей их зарплатой. Фото: личный архив Аскера Байрамова.

Простенький свитер, куртка и кепка... Обычный 62-летний водитель маршрутки из Усть-Кута Аскер Байрамов в одночасье стал самым известным, а главное честным в северном Усть-Куте перевозчиком. А дело было так. Пассажиры забыли в его «Газели» рюкзак с 50 тысячами рублями, а он его подобрал. Они были уверены, что деньги уже никто не вернет, а он, наоборот, в этот же день отнес сумку в полицию.

- Я уже около 40 лет за баранкой, 8 из которых работаю на общественном транспорте, но такую находку обнаружил впервые, - рассказывает Аскер Байрамов. – Ребята-коллеги меня учили: осматривай салон после рейса. Люди, бывает, оставляют свои вещи. Вот я и проверяю всегда. А тут смотрю вечером – серый рюкзак под сиденье завалился. Сразу понял – пассажиры забыли. Открыл, а там документы, билеты на поезд, и деньги. Считать их не стал, сразу повез все в ближайший отдел полиции.

Туда же, в это самое время сломя голову мчали Ярослав, Никита и Алексей - трое цирковых артистов из Красноярска, которые приехали в Усть-Кут на очередные гастроли. Ребята, выступив в детских садах и школах города с театрально-цирковыми шоу, возвращались на железнодорожный вокзал, чтобы отправиться в Усть-Илимск.

- Сели уставшие в маршрутку со всем своим реквизитом, а когда стали выходить, я в суете просто забыл про рюкзак, который снял с плеч, - рассказывает один из артистов, Ярослав Бояринов. – Прошли метров десять, и тут Никита мне кричит: - Ярик, а рюкзак-то где, неужели потеряли? Там же вся наша зарплата и билеты!

Артист Ярослав Бояринов. Именно он забыл рюкзак со всей зарплатой в маршрутке Аскера Байрамова. Фото: личный архив Ярослава Бояринова.

Артист Ярослав Бояринов. Именно он забыл рюкзак со всей зарплатой в маршрутке Аскера Байрамова. Фото: личный архив Ярослава Бояринова.

То, что оставили его ребята именно в маршрутке, они поняли не сразу. Пришлось даже возвращаться в садик, в котором выступали. Но, когда там его не нашли, отправились в полицию. Медлить было нельзя, до отхода поезда оставалось все меньше времени.

- В отделе я только назвал свою фамилию, как мне тут же сказали, что рюкзак нашли, все содержимое на месте, - улыбается Ярослав Бояринов. – Самого же водителя, который его вернул, там уже не было, поэтому мы взяли его номер телефона и побежали на поезд.

Оказалось, что маршрутчик Аскер Байрамов опередил рассеянных артистов буквально на несколько минут. Привез рюкзак, сообщил оперативникам свои данные и уехал. Поступок достойный, ведь, вполне спокойно мог оставить деньги себе, а документы выкинуть. Вот тогда бы и пришлось артистам показывать номера уже не на манеже, а на вокзале, чтобы заработать на обратный билет. Но, как признается водитель, такие мысли он сразу прогнал.

- На чужом горе счастье не построишь, - просто объясняет свой поступок Аскер.

Кстати, сами циркачи, по приезду в новый город первым делом позвонили мужчине, поблагодарили его, и пообещали, что в следующий раз, когда будут в Усть-Куте, обязательно заскочат к нему в гости. А красноярское руководство коллектива уже перечислило водителю две с половиной тысячи рублей. Но, и это еще не все. В ближайшее время, Аскера Байрамова, которого и без того уже узнают на улицах города, номинируют на звание «Человек Года города Усть-Кута 2016».