Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2016 14:55

Заключенный сбежал из самой строгой в России колонии

Рецидивист исчез после рабочей смены на шлакоблочном заводе, который находится рядом с легендарным «Черным дельфином»
Осужденный Александр Александров покинул территорию колонии вечером в субботу 22 октября. ФОТО http://56.fsin.su

Осужденный Александр Александров покинул территорию колонии вечером в субботу 22 октября. ФОТО http://56.fsin.su

Разбойник Александр Александров теперь в списке самых известных заключенных ИК-6. 32-летний мужчина впервые в истории колонии (а она насчитывает более двух веков) смог сбежать с зоны.

Подобных тюрем в России всего четыре, но «Черный дельфин» в Соль-Илецке, рассчитанный на полторы тысячи человек, считается самой большой и самой строгой по условиям содержания. Правда, территория исправительной колонии разделена на три части: помимо осужденных к пожизненному лишению свободы, здесь есть отдельный блок строгого режима и колония-поселение.

Все произошло в минувшую субботу. Видимо, охрана немного расслабилась и не заметила, что с рабочей зоны цеха по производству шлакоблоков исчез один из заключенных. В шестом часу вечера не досчитались Александра Александровича Александрова. Как мужчине удалось сбежать, пока не понятно.

- Этот осужденный у нас числился в числе склонных к побегу. Он неоднократно был судим за кражи и убийство, впервые за решетку угодил в 16 лет. Последний раз суд за совершенный разбой приговорил его в 2012 году к 5,5 годам лишения свободы. Выйти он должен был на волю в июле следующего года. Что его сподвигло на побег, когда до окончания срока оставалось меньше года, не понятно, - рассказали в пресс-службе УФСИН по Оренбургской области.

Тюрьма «Черный дельфин» считается самой большой и самой строгой по условиям содержания.

Тюрьма «Черный дельфин» считается самой большой и самой строгой по условиям содержания.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Первоначально осужденный отбывал наказание в колонии строгого режима, но, отсидев две трети срока, подал ходатайство на перевод его в колонию-поселение. Суд это ходатайство удовлетворил.

Родом рецидивист Александров из маленького села Медведка Тоцкого района, где возвращения сына ждет мать. Помочь в поимке преступника сотрудники УФСИН попросили рядовых оренбуржцев, но пока поиски беглеца не дали никаких результатов.

Выйти на свободу сбежавший заключенный должен был в июле следующего года.

Выйти на свободу сбежавший заключенный должен был в июле следующего года.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Приметы сбежавшего преступника: на вид 30-35 лет, рост - 158 сантиметров, среднего телосложения, лицо овальное европейского типа, лоб скошенный, глаза светло-серые, губы средней толщины, подбородок прямой, волосы короткие прямые темные. На правой ноге шрам после пореза, на левой руке на кисти шрам от пореза. Татуировка на руке в виде буквы «С».

Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении беглого преступника, просят обращаться по следующим телефонам: - отдел розыска УФСИН - 8 (3532) 98-32-52, (3532) 98-33-29; - дежурная часть - (3532) 98-33-11.

Как позже уточнили в пресс-службе ФСИН, «побега из колонии для пожизненно осужденных не было, побег был совершен из колонии, размещенной рядом».