Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 10:24

В Великом Новгороде откроют комнаты для примирения супругов

Они будут работать при городских ЗАГСах
Специалисты помогут вспомнить, за что вы полюбили друг друга Фото: архив "КП"

Специалисты помогут вспомнить, за что вы полюбили друг друга Фото: архив "КП"

Куда идут супруги, утомившиеся друг от друга до степени "глаза б мои его/ее не видели". Сначала "налево", потом - в ЗАГС, подавать документы на развод. Ну, или в обратном порядке. От перемены мест слагаемых, суть в нашем случае не меняется - семья разваливается на глазах. И ладно б, расходились люди цивилизованно. Но нет, в семьях, где отношения накалены до предела, мирный развод - редкость. Обычно делят имущество, животных и, что хуже всего, детей.

Чтобы не доводить всякое дело о разводе до суда, в Великом Новогороде и Новгородской области начинают эксперимент. В следующем году при отделах ЗАГС откроют "комнаты примирения" для поссорившихся супругов.

- В них будет проходить процедура медиации - переговоры с участием посредника, для урегулирования семейных, имущественных споров в досудебном порядке, - рассазал руководитель новгородского отделения Ассоциации юристов России, член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный.

На первом этапе семь комнат откроются в отделах ЗАГС Великого Новгорода, в поселке Панковка Новгородского района, в городах Боровичи, Старая Русса, Валдай, Чудово, а также в Доме мировой юстиции в Великом Новгороде.

- На их создание потратят более двух миллионов рублей, в том числе и из "президентского "гранта, - сообщил Фабричный.

Эти деньги пойдут собственно на обустройство комнат. Помогать супругам в качестве посредников взялись специалисты Центра экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов. Сергей Фабричный подчеркивает: на безвозмездной основе.

По предварительным оценкам, в год "комнаты" смогут принимать до восьмисот человек. Кому-то посредники помогут культурно решить вопрос раздела имущества, а иным, возможно, и вовсе - сохранить семью.

- Одна из целей проекта - уменьшить количество разводов, - говорит руководитель проекта, доцент кафедры гражданского права и процесса НовГУ Татьяна Шибанова.

В пресс-службе члена Совета Федерации добавили, что особое внимание специалисты будут уделять примирению супругов, подающих заявление на расторжение брака, достижения договоренностей по вопросам раздела имущества, исполнения алиментных обязательств, определения порядка общения с несовершеннолетними детьми,.