Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 11:16

В Москве бесплатные парковки возле метро будут работать до часа ночи

Их открывают рядом со станциями центрального кольца
В ближайшем будущем перехватывающие парковки появятся возле 17 станций МЦК.

В ближайшем будущем перехватывающие парковки появятся возле 17 станций МЦК.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Увы, но даже самый дорогой автомобиль, застрявший в пробке, от опозданий не спасает. Это только в фильмах иномарки умеют летать или мчаться по вертикальным стенам. В жизни водителям приходится срочно искать свободное место и, бросив машину, спускаться в метро. Удобнее всего это делать на перехватывающих парковках, которые появляются возле станций метрополитена и Московского центрального кольца.

Процедура очень простая. Перед тем, как поставить автомобиль, водитель получает парковочную карту и бежит с ней по своим делам. Если в этот день он сделает две поездки на метро, плату с него не возьмут (для этого вместе с полученной картой нужно будет предоставить проездной билет). Если нет, стоимость парковки - 50 рублей в час. И 100 рублей за всю ночь (с 21.30 до 6.00). Начиная с ноября, этот период сократится с 1.00 до 5.30. Соответственно, время бесплатной парковки увеличится. Об этом заявил накануне первый заместитель руководителя Департамента транспорта Гамид Булатов.

По его словам, в ближайшем будущем перехватывающие парковки появятся возле 17 станций МЦК - общей вместимостью около трех с половиной тысяч машино-мест. Стоянки уже практически готовы возле четырех станций («Ботанический Сад», «Локомотив», «Лужники» и «Бульвар Рокоссовского»). Еще одна парковка работает возле «Автозаводской».

Сейчас оставить свою ласточку на них можно бесплатно. Позже они заработают по тем же тарифам, что и парковки метро (подробно на сайте - metro-parking.ru).

КСТАТИ

В центре столицы ограничат движение

27 октября в связи с репетицией марша, посвященного 75-летию военного парада 1941 года, перекроют две центральные улицы

Ограничения будут действовать с 14.00 до 19.00 на Большом Москворецком мосту и Москворецкой улице. До 7 ноября будут также перекрывать Ильинку, Охотный ряд и Васильевский спуск.

>>Торжественный марш в честь легендарного парада пройдет в этом году в 14-й раз. 75 лет назад, несмотря на тяжелейшую военную обстановку, советские бойцы прошли по Красной площади в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Именно в тот день Сталин произнес знаменитые слова: «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая».