Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика25 октября 2016 13:08

Треть россиян одобряют «теневую» торговлю

А к строителям и ремонтникам «без документов» нормально относится каждый второй
Россиян привлекает тот факт, что «теневые» товары и услуги — дешевле

Россиян привлекает тот факт, что «теневые» товары и услуги — дешевле

Фото: Евгения ГУСЕВА

Россияне активно участвуют в «теневой» экономике как в роли работников, так и покупателей. И не видят в этом ничего плохого. Такие выводы напрашиваются из свежего опроса, который провел Центр социально-политического мониторинга Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Причем с 2001 года резко вырос процент тех, кто одобряет «теневиков», которые с каким-то откровенно криминальным бизнесом не связаны, а просто работают без регистрации и необходимых документов.

По данным опроса, около трети работающих россиян вполне положительно относятся к торговле без оформления необходимых финансовых документов. С 2001 года число тех, кто одобряет это явление, выросло в 1,6 раза. А тех, кто оказывает строительные и ремонтные услуги «мимо кассы», совершенно не осуждают половина опрошенных.

В чем причина? Во-первых, «теневые» товары и услуги — дешевле. А во-вторых, примерно каждый третий из опрошенных уверен: в нынешней кризисной ситуации увеличить доходы и повысить свой уровень жизни, не нарушая законов, просто невозможно. Что ж тогда других за это осуждать?