Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Досуг25 октября 2016 22:00

«Ночь искусств» накроет Москву

4 ноября лучше не ложиться спать. А то все самое интересное проспите…
Программа рассчитана на людей самых разных возрастов.

Программа рассчитана на людей самых разных возрастов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Каждый раз программа популярной акции все масштабнее. Вот сейчас, к примеру, запланировано около 300 различных событий: выставок, перформансов, кинопоказов, мастер-классов, встреч с интересными людьми. Самое время составить свой маршрут необычной акции. Кстати, программа рассчитана на людей самых разных возрастов.

СМОТРИТЕ, КТО ПРИДЕТ!

Для многих посетителей весь цимес акции в возможности встретиться с авторитетными людьми. На этот раз ожидания гостей явно не будут обмануты. Свое участие в «Ночи искусств» подтвердили такие персоны культурной жизни Москвы: директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, режиссер Павел Лунгин и Петр Мамонов, писатель Евгений Водолазкин, журналист Фекла Толстая и многие другие.

БАЛЕТ В МЕТРО

Москвичей ждет немало сюрпризов. Во время «Ночи искусств» даже метро превратится в сценическую площадку! Там можно будет увидеть отрывки из театральных постановок, балетные номера.

Вольется в акцию и МЦК. В его поездах музыканты исполнят композиции в стиле фанк и джаз.

ВАЖНО!

Сегодня заработает официальный сайт: www.mos.ru/artnight

Уточняйте расписание, площадки. Регистрируйтесь на понравившиеся события.

4 ноября.

Вход свободный.

На некоторые площадки нужна регистрация.

Москвичей ждет немало сюрпризов.

Москвичей ждет немало сюрпризов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Топ-8 событий акции. Выбор «КП»

Из десятков событий «Ночи» мы выбрали несколько. Успейте зарегистрироваться на них! Напоминаем, сделать это можно на сайте www.mos.ru/artnight. Он как раз сегодня начинает свою работу.

1. Экскурсия по закулисью

В «Мастерской Петра Фоменко» экскурсоводы вместе с гостями «Ночи» спустятся в трюм, заглянут в гримцех, в костюмерную и к бутафорам. Театралам покажут гримерку любимых артистов, расскажут, как работают основные театральные механизмы.

! На экскурсию попадет ограниченное количество счастливчиков, которые успеют зарегистрироваться в социальных сетях: на Фейсбуке и ВКонтакте. Записывать можно только по одному человеку на комментарий, учитываются только те комментарии, в которых указаны ФИО.

Театр «Мастерская

Петра Фоменко»,

м. «Киевская»,

наб. Т. Шевченко, 29.

Любопытно побродить и по «Ленкому». Экскурсоводы, а это заведующая музеем театра Н. Калинина и зам технического директора А. Харлашко, расскажут историю создания, становления театра и проведут по главным его помещениям.

Театр «Ленком»,

м. «Пушкинская»,

ул. М. Дмитровка, 6.

2. Мастер-класс для тех, кто хочет шить

Школа дизайна одежды «Практика» обучает студентов нестандартно мыслить и воплощать самые смелые дизайнерские идеи. Сейчас параллельно с программами кройки и шитья, конструирования, моделирования и создания детской одежды «Практика» открыла программу мастер-классов с ведущими стилистами и дизайнерами. В рамках «Ночи искусств» школа проводит мастер-класс для всех, кто хочет попробовать себя в работе со швейной машиной и оверлоком, а также узнать, что такое фешен-иллюстрация.

По словам администрации «Практики», они готовы принять всех желающих, кто пройдет регистрацию.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства,

м. «Цветной бульвар», ул. Делегатская, 3.

3. Уроки актерского мастерства в театральной лаборатории Gogol school

Ее создали актеры и режиссеры одного из самых популярных театров столицы - «Гоголь-центра». Занятия предполагают экспериментальный формат занятий по трем направлениям: вокал, актерское мастерство и пластика.

Во время «Ночи искусств» педагоги школы проводят мастер-класс по актерскому мастерству в «Гоголь-центре».

м. «Курская»,

ул. 7-я Кожуховская, 9. ТРЦ Мозаика, 3-й этаж.

4. Танцы в «Цехе»

«Цех» - это школа танца для детей и взрослых. 4 ноября педагоги школы проведут мастер-класс в одном из репетиционных залов, покажут все многообразие стилей, которыми владеют.

Музтеатр им. Станиславского и Немировича-Данченко,

м. «Пушкинская»,

ул. Б. Дмитровка, 17.

5. Детская программа на Цветном

Здесь пройдут мастер-классы от театров и анимационной школы, покажут спецпрограмму новых мультфильмов от режиссеров студий «Союзмультфильм», «Пчела» и «Шар».

Заработает маркет детской развивающей литературы. Издательства представят лучшие книги новых детских писателей и художников, увлеченных гармонией текста и иллюстраций, пригласят на встречу и мастер-класс с писателями. Познакомят с новыми изданиями для думающих детей и помогут найти честные и интересные книги на сложные темы.

Большой московский цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре,

м. «Цветной бульвар»,

Цветной б-р, 13.

6. Экскурсия по «другой Москве»

Эта экскурсия проходит в одном из поездов МЦК. Историк, архитектор, участник разработки концепции развития Москвы-реки и ее берегов, создатель цикла авторских экскурсий о новой Москве Борис Кондаков сравнит железную дорогу с рекой, повторяющей рельеф окружающего ландшафта, совпадающей с руслами малых рек - первооснов возникновения и развития города. МЦК очерчивает Москву в границах начала ХХ века - по обе стороны окружной железной дороги соседствуют территории старой Москвы и Москвы, сложившейся относительно недавно. Историк обратит внимание пассажиров на эпохи развития города и его архитектурные стили.

Запланировано три цикла экскурсий по 90 мин. С 13.00 до 18.00. О том, где они стартуют, - на сайте www.mos.ru/artnight.

7. Творческие встречи

Актриса и телеведущая Сати Спивакова ждет поклонников в «Гоголь-центре» (ул. Казакова, 8, 22.30).

Писатели Фекла Толстая и Наринэ Абгарян - в Московском театре драмы и комедии на Таганке (ул. Земляной Вал, 76/21, 22.00).

Представитель известной актерской династии Никита Ефремов проведет встречу в московском театре «Новая опера» (ул. Каретный Ряд, 3, 22.00).

8. Премьера спектакля PRANK

Готовьтесь к встрече с пранкерами! Поставил спектакль режиссер Никита Бетехтин по пьесе Владимира Алексеева.

Prank - это розыгрыш. Не всегда веселый. Герои пьесы в исполнении недавних студентов ГИТИСа задумывают жестокий розыгрыш. Они предлагают сыграть в игру тем, кто ради денег и славы в интернете готов поступиться честью и моральными принципами.

Московский театр «Школа современной пьесы»,

м. «Белорусская»,

Ср. Тишинский пер., 5/7.