Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Происшествия26 октября 2016 15:30

Новая версия громкого убийства: водителя «скорой» застрелили из-за опоздания на срочный вызов

Ярославские следователи продолжают отрабатывать все предположения, но преступника пока не поймали
Громкое убийство в Тутаевском районе.

Громкое убийство в Тутаевском районе.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль)

Поселок Константиновский в Тутаевском районе, что в 35 километрах от Ярославля, уже неделю лихорадит из-за двух трагических происшествий. С разницей в три дня здесь погиб 30-летний многодетный отец и убили 55-летнего водителя скорой помощи. Какая тут связь? Но именно поиском общего в этих историях следователи занялись в первую очередь.

Убили выстрелом в спину

В понедельник около шести утра Александр пришел в гараж, чтобы забрать свой автомобиль «Дэу Нексия» и выйти на трассу. В свободное от работы на «скорой» время он занимался частным извозом - возил жителей поселка в Ярославль и обратно. В тот момент, когда садился в машину, раздался выстрел. Стреляли из охотничьего ружья. Дробь попала в спину. Несмотря на ранение, Александр смог завести машину и доехать до больницы, примерно 200 метров. Там на крыльце его и нашли - уже мертвым. Врачи ничего не смогли сделать.

Единственная дочь водителя Наталья написала на своей страничке «ВКонтакте»: «Моя роднуля, моя душа. Ты в памяти навечно. Безгранично и бесконечно тебя люблю». Девушку поддержали друзья.

А вот на станции скорой помощи, где Александр отработал водителем больше 15 лет, отказались сказать о нем хотя бы пару добрых слов. Это показалось странным. Может, люди напуганы? Опасения оказались не напрасны.

Смертельный осколок от болгарки

За три дня до убийства в поселке случилось несчастье. Двое парней занимались ремонтом в гараже, слесарили. Когда Иван стал распиливать болгаркой кусок трубы, на машинке неожиданно лопнул и рассыпался металлический диск. Осколки разлетелись во все стороны, и один вонзился Ване в горло. Приятель бросился другу на помощь, умолял: «Держись!», вызвал «скорую». Но машина так и не приехала.

- Молодой человек сам затащил раненого в легковой автомобиль и отвез в больницу. Мужчина уже был мертв, осколок повредил жизненно важную артерию. Врачи только констатировали смерть, - рассказал следователь Тутаевского межрайонного следственного отдела регионального СКР Валерий Игнатьев.

В тот день, как выяснилось, на «скорой» дежурила бригада Александра, а на старенькой «буханке» в самый неподходящий момент пробило колесо. Пока водитель возился с колесом, да еще отмахнулся: «Ничего, подождут». В итоге медики не успели на срочный вызов.

У следствия появилась версия, что приятель мог отомстить за друга. Тем более что у парня уже были проблемы с законом.

- Его проверили в первую очередь. Причастность к стрельбе не подтвердилась, - добавил следователь.

Можно ли было спасти молодого мужчину? Эксперты полагают, что смерть наступила мгновенно, но убитые горем родственники парня считают по-своему. У погибшего Ивана остались трое детей.

Позже по поселку поползли слухи, что на станцию скорой помощи стали поступать угрозы.

«Крыша» нелегальных перевозчиков

Не сбрасывают следователи со счетов и вторую версию убийства водителя «скорой» - нелегальные перевозки.

- Частным извозом Александр занимался давно, а с недавних пор он с приятелями решил полностью подмять под себя этот бизнес, - поделился с «Комсомолкой» житель поселка Сергей. - У нас многие ездят на работу в Ярославль, а общественный транспорт ходит редко. Маршруток мало, и они вечно забиты, вот народ и пользовался услугами бомбил. С нелегальных перевозчиков стали требовать ежемесячную плату, а тех, кто отказывался, говорят, жестоко наказывали. Разбивали стекла на их машинах, резали шины, дело доходило до серьезных разборок и драк.

Жители поселка полагают, что из-за этого Александр мог нажить себе врагов, не давая владельцам машин зарабатывать лишнюю копейку. Однако причастность Александра к рэкету пока не подтвердилась, заправляли в этой бригаде совсем другие люди.

- То, что бомбил, - это правда. На счет «крыши» не знаю, но то, что агрессия была в отношении других водителей, останавливающихся подвезти, - это факт. Лично сталкивался, - написал в паблике «Подслушано в Тутаеве» Алексей Ерохин.

Стоит сказать, что проблемы с перевозками пассажиров по маршруту Ярославль - Константиновское - Фоминское назрели давно. Этот вопрос неоднократно поднимали и сотрудники ГИБДД. Поймать каждого бомбилу за руку невозможно, но они часто становятся участниками ДТП. При этом за жизни пассажиров никто из них не несет никакой ответственности.

Кто убийца?

Для следователей ответ на этот вопрос - пока загадка. В поселке проверили всех владельцев охотничьего оружия, но стрелка среди них не нашли. Могли стрелять из незарегистрированного ружья, тем более браконьеров в районе хватает.

Может, убийство заказали родственники погибшего парня? Или за оружие схватился кто-то из обиженных водителей?

Пока у следствия две основные версии. Какая из них перевесит - покажет время. Мы продолжаем свое собственное расследование.