Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 октября 2016 10:23

Сергей Собянин: Новые маршрутки можем добавить там, где их не хватает

Мэр рассказал журналистам о дефиците бюджета, реформе транспорта, платных парковках и ремонте улиц [аудио]
Сергей Собянин о проблемах с маршрутными такси: "Мы готовы к дальнейшей работе. Если есть какие-то конкретные проблемные маршруты, готовы их посмотреть и увеличить количество подвижного состава."

Сергей Собянин о проблемах с маршрутными такси: "Мы готовы к дальнейшей работе. Если есть какие-то конкретные проблемные маршруты, готовы их посмотреть и увеличить количество подвижного состава."

Фото: Михаил ФРОЛОВ

26 октября Сергей Собянин отчитался в Мосгордуме о проделанной работе за последние два года. А накануне мэр встретился с журналистами и ответил на волнующие многих москвичей вопросы. Вот самые интересные фрагменты беседы.

О БЮДЖЕТЕ ГОРОДА

- Наш бюджет сбалансирован. Экономические показатели в принципе неплохие. Причем даже не только с учетом кризиса, но и в абсолютном выражении идет рост промышленности, потребления электроэнергии и целого ряда других параметров. Это говорит о том, что с экономикой Москвы никакой трагедии не происходит. Мы видим по рынку, что идет увеличение спроса на жилье, на коммерческую недвижимость, постепенно заполняются действующие торговые центры, офисы. С бюджетом, несмотря на увеличенный дефицит, все достаточно спокойно. Дефицит носит технический характер (дефицит бюджета Москвы на 2017 год составил почти 218 миллиардов рублей или 11% от доходов — Прим. Авт.).

Мы не собираемся в ближайшие годы занимать деньги на рынке. Более того, будем гасить прошлые долги. Практически большую часть из них уже погасили – из 300 с лишним миллиардов рублей осталась небольшая сумма. В 2017 году уйдем в ноль по долгам. Это связано с оптимизацией всех расходов. Для примера скажу, что если бы мы повышали текущие расходы так, как это делается по всей стране в среднем по регионам, где траты выросли примерно на 37 процентов, тогда у нас был сегодня не бумажный, а реальный дефицит городского бюджета был 300 – 400 миллиардов рублей. Бюджет и экономика Москвы будут в ближайшие годы развиваться стабильно. Если, конечно, не будут меняться правила игры.

О РЕФОРМЕ ТРАНСПОРТА

- В этом году мы в среднем на 30 процентов увеличили вместимость городского транспорта, с учетом замененных маршруток и автобусов. По итогам исследований старались нигде не уменьшать частоту движения бывших и новых маршруток. Если раньше интервалы были в среднем 10 минут в часы пик, то сейчас – от 6 до 10 минут. Конечно, сбои могут быть, но они вызваны, скорее всего, не нехваткой самих автобусов, а сбоями на дорогах из-за пробок и аварий. Мы мониторим возникающие сложные ситуации на линиях. Примерно в 150 случаях были допущены ошибки при расчетах маршрутов, не учтен дополнительный поток. По этим 150 маршрутам практически все проблемы уже решили. Когда мы запускали новую систему наземного транспорта, жалоб было много. Сегодня их количество вернулось на уровень дореформенной работы. Регулярность маршрутов по сравнению с 2011 – 2012 годом значительно улучшилась. Соблюдение графика движения было 75 %, сейчас приближается к 90 %. Хотя, конечно, сбои еще есть, особенно у троллейбусов, которые не могут ни обгонять, ни объезжать заторы.

Мы готовы к дальнейшей работе. Если есть какие-то конкретные проблемные маршруты, готовы их посмотреть и увеличить количество подвижного состава. Но надо понимать, что увеличение машин на линиях и частоты движения напрямую связано с деньгами, с затратами перевозчиков. Тем не менее, будем решать. По всем случаям сбоев, по времени и причинам задержек мы разбираемся и стараемся их не оставлять без внимания. Дальше будем развивать выделенные полосы для общественного транспорта, чтобы график улучшался.

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ УЛИЦ

- Обновление улиц продолжим летом 2017 года. Просто просим всех потерпеть два месяца, чтобы потом раскрыть город новыми гранями, сделать его более интересным и красивым.

Кроме того, в следующем году продолжим благоустройство вокруг МЦК в радиусе километра от каждой станции. Там появятся пешеходные дороги, чтобы можно было комфортно пройти к станциям. Сейчас выделили 3 миллиарда рублей на благоустройство около МЦК, но, думаю, этого будет мало. Потом еще добавим.

О ТАРИФАХ НА ЖКХ И КАПРЕМОНТ

- Пока по тарифам решений не принимали. Могу сказать, что, как и всегда, тарифы будут повышаться значительно ниже инфляции. Поэтому в сопоставимых цифрах тарифы ЖКХ практически расти не будут, и капремонт тоже.

ОБ УЛИЧНЫХ МУЗЫКАНТАХ

- Мы пытаемся найти консенсус между желанием музыкантов и терпимостью жителей, которые слушают эту музыку с утра до вечера. В рамках нового фестиваля «Уличный музыкант» хотим опробовать новую модель работы артистов на улицах. Для них будет выделено 14 мест в центре города (см. список ниже), в том числе три площадки на Арбате. Там можно играть без звукоусилителей. Желающие выступать на улицах могут зарегистрироваться на специальном электронном портале – mos.ru/streetmusicfest. Им будет бесплатно выделена площадка для одного выступления в день в течение двух часов с 10.00 до 22.00. Эксперимент продлится четыре месяца – с 1 ноября по 1 февраля. Если москвичам и музыкантам понравится, тогда мы продолжим этот фестиваль.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ МЭР

- Пробки на столичных дорогах возникают не от москвичей. У нас половина машин на улицах Москвы – это Подмосковье или другие регионы. Подавляющее большинство москвичей пользуется уже городским транспортом – метро, автобусами или МЦК.

- Тарифную политику на общественном транспорте стараемся сделать такой, чтобы цены были приемлемыми для москвичей. Мы повышаем тарифы на проезд в два раза меньше, чем идет инфляция. Реальная стоимость проезда в городском транспорте за последние десять лет не увеличилась, а уменьшилась.

- Там, где парковки свободны и не востребованы, никакого повышения цен за стоянку не будет. Но, если парковка заполнена более чем на 80 процентов, то регулирование должно проводиться с помощью увеличения цены за стоянку.

- В ближайшие годы построим десять флагманских центров госуслуг в крупных транспортно-пересадочных узлах. Мы сделаем их более продвинутыми, чем обычные МФЦ. Там можно будет получить банковские, юридические, налоговые и другие услуги независимо от того, в каком районе Москвы прописан.

- Уличные фестивали формируют общественную среду, более интересную, комфортную для горожан. Дизайн этих площадок будет меняться. Но какие-то элементы останутся. Посмотрите в инстаграме, все дети фотографируются возле этих гигантских тыкв, зайчиков. Ярмарка это ведь не Большой театр и не Третьяковская галерея. На фестивале все равно должен быть какой-то небольшой эпатаж для привлечения публики.

ЧТО В ИТОГЕ

«Практически везде удалось добиться хороших результатов»

- Какими результатами доволен за шесть лет работы? Я не смогу ответить на этот вопрос, - сказал мэр. - Мы не работаем на один проект, как вы видите. Развитие города идет по всем стратегическим направлениям и практически везде удалось добиться хороших результатов. В образовании по качеству обучения и победам на школьных олимпиадах мы оторвались от других регионов. В здравоохранении - то же самое, на треть улучшились показатели по лечению инфарктов, смертности среди взрослого населения, выросла продолжительность жизни. Не буду говорить о благоустройстве, транспорте, предоставлении госуслуг – это более очевидно и понятно. Мало говорим о спорте, но на Олимпиаде в Рио у москвичей 58 процентов золотых медалей. Это тоже серьезные достижения и они не случайны.

КОНКРЕТНО

Где пройдут концерты артистов:

Ул. Арбат, д. 1; д. 27; д. 55

Ул. Баррикадная, вл. 4, около станции метро «Баррикадная»

Зубовский б-р, д. 11, около станции метро «Парк культуры»

Комсомольский пр-т, д. 28, около станции метро «Фрунзенская»

Ул. Кузнецкий мост, д. 9/10; д. 13/9

Ул. Мясницкая, напротив д. 26

Ул. Петровка, д. 5

Ул. Пятницкая, д. 21, около станции метро «Новокузнецкая»

Цветной б-р

Чистопрудный б-р, около станции метро «Чистые пруды»

Ул. 1905 года, около станции метро «Улица 1905 года»

ВОПРОС ДНЯ

А как, по-вашему, изменилась столица за год?

Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса:

- Я очень горжусь нынешней красотой Москвы. Недавно отдыхала в Италии и всем рассказывала, как преобразился наш город за последние годы. Столица украшена цветами, огнями, витринами - все это очень нравится. Москва стала очень красивой, в отличие от других городов и даже ее самой в недавнем прошлом. И новая окружная железная дорога, которую пустили полтора месяца назад, тоже очень нравится.

Роман СКОРЫЙ, замглавы Ростуризма:

- Появились новые гостиницы для туристов, поменялось отношение к общепиту - его тоже стало значительно больше и на любой кошелек. Появилась туристическая полиция, которая помогает и обеспечивает безопасность. И все это, включая изменившийся в лучшую сторону облик столицы, привлекает гораздо больше как наших туристов, так и иностранных. В прошлом году Москва приняла больше 17 миллионов туристов, по итогам этого года ожидаем увеличения этой цифры на 7 - 10%.

Катя ЛЕЛЬ, певица:

- Город стал намного красивее. По широким тротуарам хочется гулять и гулять. Очень люблю улицы в центре, в районе станции метро «Новослободская». А какими благоустроенными становятся парки - очень люблю бывать в парке Горького и Екатерининском.

Александр ЗАКАТОВ, директор канцелярии Дома Романовых:

- В час пик стало удобнее добираться на общественном транспорте. Создали же новые маршруты по центру города, с окраин города проще добираться на метро - открыли новые станции метро и МЦК.

К Дню города Москва украсили арками.

К Дню города Москва украсили арками.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Тамара ОГИЕВА, врач-кардиолог:

- Стало проще оформлять документы, исчезает система мучений со справками. Удобно работает служба одного окна, никаких очередей, все для человека сделано. Как медик считаю полезным и то, что внедряется служба электронных карт и рецептов. Это поможет избавить врачей от лишней писанины.

Сергеич, читатель сайта KP.RU:

- Недавно родственники из Волгограда приезжали, которые года четыре в столице не были. И разницу между той Москвой и этой они оценили. От переустроенных центральных улиц и отсутствия уличных ларьков в восторге. А новое железнодорожное кольцо - это вообще прорыв!

Екатерина, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Мне одной показалось, что пусть ненамного, но Москва поехала побыстрее... Но все же верните маршрутки. Без них какой-то вакуум на остановках образовался...