Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 октября 2016 13:00

Путин дал гражданство украинскому миллиардеру...

За год паспорт РФ получили 200 тысяч иностранцев
Президент подписал указ о предоставлении гражданства украинскому миллиардеру

Президент подписал указ о предоставлении гражданства украинскому миллиардеру

Фото: REUTERS

Вместе с 56-летним предпринимателем Эдуардом Шифриным, российский паспорт получит его 16-летняя дочь София Роза. Бизнесмен родом из Днепропетровска. Потомственный металлург. В 1983 году окончил Московский институт стали и сплавов.

Шифрин – соучредитель крупной холдинговой компании Midland Group. Известно, что организация владеет в России жилой и некоммерческой недвижимостью. В одном из интервью Шифрин обмолвился, что его компания построила на Арбате здание площадью 25 тысяч квадратных метров. В своё время не обделил Шифрин и российский кинематограф. Он вложил в фильм Фёдора Бондарчука «Обитаемый остров» $12 миллионов.

В мировом рейтинге богачей Форбс Шифрин в 2010-м году занимал 773-е место. Тогда его состояние оценивалось в $1,3 миллиарда. Сейчас, по некоторым данным, состояние Шифрина около $1 миллиарда, а бизнес распространяется в 34 странах мира.

К тому же Шифрин - вице-президента Всемирного еврейского конгресса.

Кстати, как сообщили в МВД РФ, российским паспортом в 2015 году обзавелись более 65 тысяч украинцев. А всего в гражданство РФ за год получили 200 тысяч иностранцев. Получается - каждый третий из них - украинец.

... и Орден Дружбы - Кустурице

За Орденом Дружбы в Москву приедет известный сербский режиссёр Эмир Кустрица. Его продюсер рассказал журналистам, что вручение ордена состоится 4 ноября. Путин наградил Кустурицу за труд, желание и сотрудничество с Россией. В январе режиссёр объявил о съемке фильм о Федоре Достоевском.