Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Досуг27 октября 2016 16:15

Открываем двери заводов: из чего делают газировку и йогурты

Как с детьми попасть на экскурсию на производство
Попасть бесплатно можно и на Лианозовский молочный комбинат, правда, только в составе школьной группы

Попасть бесплатно можно и на Лианозовский молочный комбинат, правда, только в составе школьной группы

Мечта каждого ребенка попасть на кондитерскую фабрику и увидеть, как готовят шоколадные конфеты, посыпают орехами бисквиты и выпекают кексы со сгущенным молоком. А еще попробовать готовить мороженое и увидеть, как разливают сладкую газировку в бутылочки. Для этого родителям не нужно устраиваться работать на завод — достаточно подать заявку для посещения коллективной экскурсии. Школьников пускают целыми классами, но записываться нужно за несколько месяцев вперед. Наш корреспондент выяснила, какие «вкусные» экскурсии бывают не только платными, но и бесплатными, и на какие заводы могут попасть студенты и взрослые.

«30 тысяч бутылок газировки в час»

Ежедневно на завод по производству газированного напитка «Coca-Cola» в Ново-Переделкино приезжают школьники, компании друзей, студенты со всей России и других стран. Пускают всех — старше 12 лет. Бесплатно посмотреть на процесс от подготовки воды до наклеивания этикетки записалась и я - подала заявку на официальном сайте и выбрала удобные дни для посещения. Через несколько дней в шапочке, халате и бахилах я была на производстве. Экскурсия началась с истории.

- Продаваться «Coca-Cola» впервые стали в американской аптеке Джейкоба в 1886 году, - рассказывает экскурсовод Полина. - В СССР газировка попала только в 1980 году - в качестве официальных напитков московской Олимпиады. Проходим по складам, где хранят готовую продукцию, - нереальное количество бутылок и жестяных банок с напитком.

- Одна производственная линия выпускает более 30 тысяч бутылок в час! На заводе работает 7 линий, - подчеркивает Полина.

Нам показывают, как на бутылки наклеивают этикетки — происходит все автоматически.

- А почему этикетка красного цвета? - спрашивает мальчик из нашей группы.

- Ярко и красиво. И никогда цвет не менялся. Кстати, форма бутылки c 1915 года тоже не меняется.

А вот бутылки еще пустые передвигаются по конвейеру, стоит огромный ящик с крышечками. И тут я понимаю, что нам показывают производство в обратном порядке — даже интереснее так. Показали огромные емкости, где сладкий сироп смешивают с очищенной водой. И как же без дегустации — стаканчик напитка получил каждый.

ГДЕ: улица Новоорловская, дом 7. От станции метро «Саларьево» проехать 15 минут на маршрутке №707.

СТОИМОСТЬ: бесплатно.

Одна производственная линия выпускает более 30 тысяч бутылок в час

Одна производственная линия выпускает более 30 тысяч бутылок в час

«Как молоко превращается в йогурт»

Попасть бесплатно можно и на Лианозовский молочный комбинат, правда, только в составе школьной группы. Вместе с классом из Мытищ удалось увидеть, как взбивают творог для десертов, добавляют кусочки фруктов в йогурты, смешивают молочные коктейли и покрывают глазурью творожные сырки. В основе всех продуктов молоко, которое дают отечественные коровы. На заводе даже есть собственная линия по производству молочной сыворотки. Всего здесь трудится 1100 сотрудников, 37 производственных линий работают круглосуточно. В конце каждой экскурсии школьников угощают молочными коктейлями и йогуртами.

- А, как же! Быть на заводе, видеть процесс приготовления и не попробовать, - говорят сотрудники завода.

Чтобы попасть на молочный комбинат - нужно зайти на сайт «Чудо детки», выбрать удобную дату (экскурсии проводят ежедневно в 11.00 и 15.00) и оставить заявку. Попасть могут только дети от 7 до 12 лет в сопровождении взрослых. Группа — не более 30 человек.

В конце каждой экскурсии школьников угощают молочными коктейлями и йогуртами

В конце каждой экскурсии школьников угощают молочными коктейлями и йогуртами

ГДЕ: Дмитровское шоссе, дом 108. Ближайшая станция метро «Петровско-Разумовская».

СТОИМОСТЬ: бесплатно.

КАКИЕ ЕЩЕ ЗАВОДЫ ОТКРЫВАЮТ ДВЕРИ?

«РОТ ФРОНТ»

Экскурсия включает знакомство с исторической экспозицией фабрики, посещение действующего кондитерского производства, где детишки смогут попробовать вафли, карамель, конфеты, халву, взяв прямо с конвейера. На производство допускаются дети старше 10 лет. Записаться можно по телефону 8 (495) 385-18-18.

ГДЕ: улица Мелитопольская, дом 8. Ближайшая станция метро «Пражская».

СТОИМОСТЬ: обзорная экскурсия – 700 рублей, для сопровождающих - 300 рублей. Стоимость экскурсии для групп менее 10 человек – 7 000 рублей.

«Чистая линия»

Пройти по производственным цехам и увидеть, как появляется на свет пломбир в вафельном стаканчике и эскимо в шоколаде, могут все желающие, старше 7 лет. Во время экскурсии покажут все этапы приготовления: смешивание ингредиентов, выпекание вафельных стаканчиков, заполнение их пломбиром и обливание эскимо шоколадом. Формируются группы от 15 до 40 человек. Запись по телефону: 8 (495) 518-43-87. В программу экскурсии входят мастер-класс, дегустация и подарки.

ГДЕ: город Долгопрудный, улица Виноградная, дом 9.

СТОИМОСТЬ: 1500 рублей с человека. На каждых 10 детей один взрослый бесплатно.

"Очаково"

Программа состоит из трех частей: посещение музея, производства и дегустация. Сначала школьникам расскажут о появлении одних из самых древних русских напитков, а потом покажут, какие инновационные технологии используют для приготовления кваса и лимонадов сейчас. Приезжать только группой от 20 до 40 человек. Телефон для записи: 8 (495) 785-39-07.

ГДЕ: улица Рябиновая, 44. От станции метро «Юго-Западная» проехать на минут 20 на автобусе №610.

СТОИМОСТЬ: взрослые — 150 рублей, дети, студенты, пенсионеры — бесплатно.

"Черемушки"

Посетить кондитерско-булочный комбинат смогут школьники от 9 до 17 лет. Ребятам покажут весь процесс приготовления черного и белого хлеба, штруделей и булочек. В конце экскурсии организуется чаепитие и дадут попробовать свежеиспеченный хлеб прямо из печи. Нужна сменная обувь. Телефон для записи: 8 (499) 128-92-96 (с 14:00 до 16:00).

ГДЕ: улица Наметкина, дом 10-А. Ближайшая станция метро «Калужская».

СТОИМОСТЬ: 14 900 рублей с группы (18 детей+2 взрослых).

"Московский"

На агрокомбинате проводят сразу несколько видов экскурсий в теплицах, где выращивают салаты и цветы. На первой ребят угостят овощами, а на второй — научат упаковывать цветы во флористическую бумагу и угостят сладкой ватой. Формируются группы до 30 человек. Обязательное условие — въезд на территорию на автобусе. Если нет возможности организовать транспортное средство, то за отдельную плату его предоставит агрокомбинат. Телефон для записи: (495) 532-57-27.

ГДЕ: Московская обл., г. Московский, мкр. 4. От станции метро «Юго-Западная» проезд на автобусе №590, 611, 272.

СТОИМОСТЬ: от 450 рублей.