Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика27 октября 2016 10:02

В высокотехнологичных производствах Россия может показать уровень выше мирового

С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге пройдет Национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2016
Павел ЧЕРНЫШОВ
Герман Суворов, главный эксперт WorldSkills по компетенции «Технологии композитов», партнер компании «Инжинити».

Герман Суворов, главный эксперт WorldSkills по компетенции «Технологии композитов», партнер компании «Инжинити».

В чемпионате примут участие 250 рабочих, 300 экспертов и более 100 предприятий. Соревнования пройдут в 27 профессиях, в том числе в специальностях будущего. Одна из таких компетенций – «Технологии композитов». О ее значении для развития нашей страны рассказал Герман Суворов, главный эксперт WorldSkills по компетенции «Технологии композитов», партнер компании «Инжинити».

НОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

- Герман, расскажите, в чем суть специальности «Технологии композитов»?

- Композиты - это два или более материалов, которые соединены вместе и дают более интересные свойства, нежели по отдельности. Эти свойства можно программировать, что позволяет создавать продукты и конструкции нового поколения, параметры и свойства которых отличаются на порядок.

- О каких параметрах идет речь?

- Прочность, жесткость, упругость. Здесь правят бал композиты из углеволокна и полимеров, их еще называют углепластиками. В среднем углепластиковая конструкция в 5 - 10 раз легче, чем стальная аналогичной прочности.

Важно, что желаемые свойства изделия можно запрограммировать еще на этапе проектирования. Например, мы хотим, чтобы изделие было жестким в одном направлении и гибким – в другом. Такие свойства используются при создании протезов нового поколения или передового спортивного оборудования. В приборостроении комбинируют радиопрозрачные и экранированные зоны в одном монолитном корпусе. Этот список можно продолжать долго.

- То есть речь фактически идет о технологической революции?

- Как в свое время человечество научилось работать с металлами и это породило революцию и в промышленности, и в обществе, так и сейчас мы переживаем новую технологическую революцию. Композитные материалы позволяют создавать такие изделия, которые невозможно было делать из металла. Это следующий технологический уровень. Конечно же, он очень важен для нашей страны. Способность производить высокоэффективные изделия, с высокой степенью автоматизации и интеллектуализации труда необходима для того, чтобы страна в глобальном поле стояла на высоких позициях, чтобы производимая нами продукция могла успешно конкурировать на глобальном рынке.

- Поэтому вы вывели эту компетенцию на WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге?

- В первый раз мы опробовали новую компетенцию «Технологии композитов» в мае на национальном финале чемпионата WorldSkills в Московской области. До этого такой компетенции не было не только в России, но и в международной структуре WorldSkills. В ее создании важную роль сыграл малый инновационный бизнес – инженерно-технологическая компания «Инжинити», и отраслевой Союз производителей композитов, и государственное предприятие – завод «Авангард», и ключевые университеты, где есть эта специальность. Так что Россия сейчас имеет все шансы стать инициатором этой компетенции в международном сообществе. В том числе мы сейчас работаем над тем, чтобы она была представлена в международном формате на чемпионате мира WorldSkills в Казани в 2019 году.

«СМОЖЕМ ЗАДАВАТЬ ТРЕНД»

- Как на практике выглядит создание композитных материалов? И как будет представлена эта компетенция на WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге?

- В традиционной инженерном подходе есть роль конструктора, который придумывает конструкцию изделия. Второй специалист – технолог, который придумывает, как эту конструкцию сделать. При создании продукта из композитов профессии инженера-конструктора и инженера-технолога часто сливается в одну. Один человек и создает конструкцию, придумывает, как ее сделать, подбирает материалы и состав изделия. При этом на чемпионате мы предъявляем более высокие требования по нашей компетенции – выше, чем предъявляются сейчас на производствах. Мы в экспертном совете вместе с представителями ключевых предприятий композитной отрасли подумали о том, где мы хотим быть через 3 - 5 лет. Решили поднять планку и предъявить к командам требования завтрашнего дня, потребовать от участников большей универсальности. Сюда входят и требования по владению программными продуктами и умению точно просчитать свойства композита, до того как он начал производиться.

В итоге на чемпионате в каждой команде будут работать два человека. Один человек - это, как мы его называем, «голова с руками». Это специалист, который умеет работать в системах автоматизированного проектирования, создает форму изделия. Он же рассчитывает изделия на прочность и жесткость - с описанием специальных программных пакетов. Второй человек - это больше «руки с головой». Его задача - воплотить в материале то, что они придумали. Работать они будут как вручную, так и с использованием автоматизированного, роботизированного оборудования.

Пока на производствах по всему миру создание композитов – это в значительной степени ручная работа. Но идет сильный тренд на автоматизацию, что позволит уменьшить количество ошибок, повысить стабильность и снизить стоимость. У нас на конкурсной площадке будут фрезерные станки с ЧПУ, робот-манипулятор – мы приветствуем способность команд задействовать роботизированное оборудование, вместо того чтобы делать изделие руками. Поэтому мы предъявляем довольно высокие требования к геометрической точности некоторых размеров. И таким образом мы хотим, чтобы люди умели максимально автоматизировать свою работу.

- В чем заключается сам конкурс?

- Участники, отталкиваясь от конкурсного технического задания, за 3 дня создают готовое изделие. Сначала трехмерную модель, рассчитывают изделие на прочность и жесткость. Затем проектируют технологическую оснастку и изготавливают ее самостоятельно на станке с ЧПУ. Потом, используя эту оснастку, они выкладывают в нее материалы, которые станут композитом. Материалы они выбирают самостоятельно из широкого набора российских и иностранных марок. Дальше изделие полимеризуется в специальных печах. Потом участники проводят постобработку изделия, т. е. приводят его к нужным геометрическим размерам.

- Если не секрет, что команды будут изготавливать?

- Это будет одна из частей беспилотника. Наша компетенция - хороший пример того, как Россия может показать класс и уровень выше мирового. Мы действительно можем задавать тренд даже в тех отраслях, где когда-то потеряли позиции, таких как высокотехнологичное производство.

ГРАНЬ МЕЖДУ ИНЖЕНЕРОМ И РАБОЧИМ РАЗМЫВАЕТСЯ

- Из ваших слов следует, что компетенция «Технологии композитов» - одна из самых перспективных. Ведется ли уже системная подготовка специалистов в вузах?

- В мире будущего почти всё состоит из композитов и полимеров. Но пока что композиты - это относительно молодая отрасль. Специалистов уже сейчас не хватает, а с учетом того, что технологии развиваются, производств становится больше - потребность в умелых и способных специалистах будет носить взрывной характер. Однако на данный момент системной подготовки специалистов в этой области недостаточно. Конечно, в различных институтах, университетах есть специальные кафедры. Но видим нашу задачу в том, чтобы подтянуть требования и подход к образованию на уровень не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. И как раз с помощью WorldSkills мы уже задаем такую планку. Наш опыт на национальном чемпионате уже был использован для подготовки образовательных стандартов Минобра для специальностей, связанных с композитами.

- Чем эта компетенция, специальность может быть привлекательна для молодежи?

- Здесь фактически размывается грань между рабочими и инженерными специальностями. Это более интеллектуальный труд, чем традиционные производственные специальности. В ближайшем будущем те работы, которые требуют меньшего интеллектуального вклада, будут быстро замещаться роботизацией. И основная конкуренция за рабочие места развернется среди тех профессий и способностей людей, которые нельзя заменить роботами. Тот, кто владеет материалом, кто умеет проектировать изделия высокого уровня, создавать их на голову выше, чем остальные, - тот и будет успешен и конкурентоспособен. Сейчас уже идет борьба за людей, умеющих работать с композитами. Я могу уверенно сказать, что в ближайшие годы работа в композитной отрасли будет, и её будет много. При этом и уровень дохода хороших специалистов будет значительно выше, чем в традиционных отраслях. Кроме того, согласитесь, что может быть интереснее, чем создавать в реальном мире высокотехнологичные продукты с невиданными до сих пор свойствами?