Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 12:23

Филевскую линию с 29 октября частично закрывают на ремонт

Станции «Студенческая» и «Фили» будут недоступны для пассажиров при движении из центра
Капитальный ремонт Филевской линии является плановым

Капитальный ремонт Филевской линии является плановым

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Масштабные ремонтные работы с 29 октября начинаются на Филевской линии Московского метрополитена. Ремонтировать ее будут поэтапно, что позволит избежать полного закрытия.

- На первом этапе, который планируется завершить уже в первом квартале 2017 года, для пассажиров станут недоступны платформы станций «Студенческая» и «Фили» при следовании из центра, - сообщили в Московском метрополитене. - При этом пассажиры смогут проехать на одну станцию дальше и вернуться на противоположную платформу необходимой станции на поезде, следующем в центр.

В этот же период для входа и выхода будет закрыт западный вестибюль станции «Фили» и частично вестибюль станции «Студенческая».

Оставшиеся участки линии будут ремонтировать во время второго этапа — до конца 2017 года. Одновременно закрывать будут минимальное количество платформ. Время в пути не увеличится более чем на шесть-восемь минут.

Капитальный ремонт Филевской линии является плановым. За 60 лет эксплуатации произошел естественный износ пассажирской и путевой инфраструктуры. Основной участок Филевской линии проходит по открытому воздуху, поэтому станций подверглись агрессивному воздействию многих внешних факторов. За время ремонтных работ укрепят фундамент платформ и вестибюлей, проведут капитальное переустройство инженерных систем и сетей. Рабочие также восстановят кровельные навесы над платформами и лестничные марши вестибюлей.