Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика28 октября 2016 10:45

Россия и Беларусь: торг уместен

На переговорах в Минске страны пытались урегулировать газовый вопрос и найти новые пути сотрудничества
Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время церемонии совместного фотографирования глав делегаций государств – участников Содружества Независимых Государств. ФОТО Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время церемонии совместного фотографирования глав делегаций государств – участников Содружества Независимых Государств. ФОТО Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В четверг и в пятницу в Минске премьер Дмитрий Медведев проводил переговоры с партнерами России по СНГ и ЕврАзЭс (Евразийский экономический союз). Как водится, обсуждали перспективы экономической интеграции и работу зону свободной торговли. На заседании ЕврАзЭС премьеры России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении несколько часов вели переговоры за закрытыми дверями. Согласовывали проект нового Таможенного кодекса. Как сообщил Дмитрий Медведев, разногласия были по 10 пунктам, на переговорах удалось утрясти половину. Премьеры договорились в ближайшие три недели встретиться в Москве, чтобы снять оставшиеся разногласия. Хотят успеть до декабря, когда состоится заседание совета глав государств ЕврАзЭС. По словам Медведева, принятие Таможенного кодекса позволит снять проблемы протекционизма на пространстве ЕврАзЭС.

- Нужно соблюдать взятые на себя друг перед другом обязательства по формированию единых рынков. Мы договаривались, что от этого отступать не будем, - заметил Медведев. С главами правительств ЕврАзЭс и СНГ встретился президент Беларуси Александр Лукашенко. И обрушился на премьеров с критикой. Батька заявил, что у стран СНГ и ЕврАзЭС накопилось столько неразрешенных вопросов, что перспективы интеграции вызывают большие сомнения.

- Если попытаться разобраться с положением дел в ЕврАзЭС, то, конечно, на этапе экономического спада страны волей-неволей задействуют протекционистские меры. Но союз создавался как более углубленная интеграционная форма, чтобы вместе преодолевать кризисы и застои в экономике. Кризисы и неурядицы должны сближать настоящих друзей, мы все-таки вышли из одной шинели, - заявил Батька.

Как заметил Лукашенко, «партнеры слишком долго топчутся на месте.

- Типичный пример – устранение барьеров и ограничений в торговле, которых насчитывается несколько сотен, - заметил Лукашенко.

Батька также предложил пересмотреть правовую базу СНГ.

- За 25 лет мы подписали немыслимый объем решений, договоров и соглашений. Все ли они сегодня актуальны и нужны? - задался вопросом Лукашенко.

Говоря об СНГ, Лукашенко заявил, что Содружество «многое потеряло с выходом из его состава Грузии. И заметил, что договор о зоне свободной торговли СНГ буксует из-за разногласий России и Украины.

- Остается только призвать к терпению и сдержанности в принятии решений, - заявил Лукашенко.

Кстати, от Украины в нынешнем заседании никто не участвовал.

А вот Союз России и Беларуси Батька назвал настоящим образцом интеграции, на который стоит равняться остальным.

После общения со всеми приехавшими в Минск премьерами, Лукашенко побеседовал с глазу на глаз с Медведевым. Но журналистов пустили лишь на совместное фотографирование. Медведев также провел переговоры с премьером Беларуси Андреем Кобяковым. Перед началом встречи главы правительств двух стран признались журналистам, что обсудят накопившиеся проблемы в экономических отношениях двух стран.

- Уверен, что при взаимном желании мы можем найти выходы из самых разных ситуаций, с которыми сталкиваются наши страны. И я, и мои коллеги готовы обсуждать все вопросы, - заявил Медведев.

При этом ни Медведев, ни Кобяков не стали прямым текстом говорить о том, что речь на переговорах в первую очередь пойдет об урегулировании газового спора. Начиная с января Беларусь недоплачивала России за поставленный газ, считая контрактную цену несправедливой. В итоге долг Беларуси за российский газ достиг 281 миллиона долларов. В начале октября в российском правительстве заявили, что удалось достичь компромисса, и Беларусь погасит долг до 20 октября. Но деньги так и не поступили. Как пояснял журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, перечисление Беларусью доплаты за российский газ сопряжено с подписанием ряда соглашений по другим направлениям сотрудничества двух стран. При этом, какие это будут направления сотрудничества пока никто не уточняет. Проще говоря, торг между Россией и Беларусью продолжается.