Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество28 октября 2016 19:22

Из столичных магазинов изъяли малосольные огурцы, которые могли вызывать ботулизм

В октябре зафиксировано два случая этого заболевания в подмосковном Реутове
Если сообщение о низком качестве продукта подтвердится, договор с заводом будет расторгнут

Если сообщение о низком качестве продукта подтвердится, договор с заводом будет расторгнут

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Из московских магазинов изъяты консервированные малосольные огурцы из Владимирской области, которые могли вызывать ботулизм. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Все меры по изъятию продукции указанного предприятия завершены. Информация, на которую ссылаются средства массовой информации, утратила свою актуальность две недели назад", - сообщили в ведомстве, подчеркнув, что процедура изъятия была завершена к 13 октября.

По информации управления, в текущем месяце в подмосковном Реутове зафиксировано два случая заболевания ботулизмом, которые могли быть связаны с употреблением консервированных огурцов, произведенных в городе Меленки Владимирской области для торговой сети "Дикси". Микробиологическое исследование остатков этого продукта выявило ботулотоксин типа "А".

Представители "Дикси" сообщили, что "после получения тревожной информации компания немедленно остановила отгрузки от поставщика и отозвала товар данной партии изо всех магазинов". Там добавили, что если сообщение о низком качестве продукта подтвердится, договор с заводом будет расторгнут, сообщает ТАСС.

ООО "Меленковский консервный завод" (входит в состав холдинга ООО "ЭКОпродукт") выпускает консервы стерилизованные "Огурцы малосоленые бочковые Монастырские консервированные" в стеклянной банке под марками "Дикси" и "Мелен".

Ботулизм — смертельно опасное токсикоинфекционное заболевание, которое поражает нервную систему человека. В наше время фиксируется около тысячи случаев в год во всем мире.