Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2016 8:27

Бывшие полицейские и сотрудники банка похитили 68 миллионов рублей

Мошенники присвоили себе деньги нескольких банков
Члены ОПГ искали номинальных заемщиков, на имя которых оформляли кредиты.

Члены ОПГ искали номинальных заемщиков, на имя которых оформляли кредиты.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге расследуют громкое уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, с мая 2012 года по декабрь 2013 организованная преступная группировка, в составе которой были бывшие полицейские и банковские служащие, мошенническим путем похитила 68 миллионов рублей у нескольких банков.

- Члены ОПГ искали номинальных заемщиков, на имя которых оформляли кредиты. В целях подтверждения их платежеспособности они изготавливали подложные документы об их месте работы и доходах, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Пока Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор только одному из членов банды. Дело против него было выделено в отдельное производство, потому что мужчина сотрудничал со следствием. 31-летний житель Новоуральска Конастантин Залесов признан виновным по статье 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»). Его приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

- Расследованием этого громкого уголовного дела занимались 4 опытных следователя полиции Екатеринбурга под руководством подполковника юстиции Алии Минеевой. Вычислили и задержали гражданина Залесова и его восьмерых сообщников сыщики уголовного розыска и подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Из 9 членов организованной преступной группы трое - бывшие сотрудники правоохранительных органов. Еще четверо являлись действующими банковскими служащими из службы безопасности. А один из них и вовсе возглавлял филиал одного из коммерческих банков. Денежные средства мошенники похитили у 4 финансовых учреждений, - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.