Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья9 ноября 2016 14:38

Сотрудники МЧС вместе с москвичами спасли от гибели уток, которые не умеют летать

Домашних птиц запустили в пруд в сентябре, не подумав, что они будут делать зимой [видео]
Когда начались заморозки, местные жители подняли тревогу. Пруд покрылся ледком, который мог стать для птиц смертельным

Когда начались заморозки, местные жители подняли тревогу. Пруд покрылся ледком, который мог стать для птиц смертельным

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вообще, эта история повторяется регулярно. Весной у нас обычно рыбаки уплывают на льдинах, а глубокой осенью попадают в беду утки, лебеди и прочие пернатые существа. Но если первых спасают сотрудники МЧС, то вторых - неравнодушные горожане, волонтеры и зоозащитники.

А им летать охота!..

Очередная такая кампания развернулась на юге столицы недалеко от Варшавского шоссе. Пару месяцев назад в местный прудик высадили крылатый десант - в виде 20 уток. Официально, в присутствии представителей управы и депутата Госдумы Анатолия Выборного. Жители близлежащих домов души в них не чаяли (в утках, - прим. авт.). Особенно дети. А потому голодная смерть птичкам не грозила. Берега были щедро усыпаны хлебными крошками. Некоторые бросали в воду целые батоны!.. Так что уже через месяц уток, как говорится, разбарабанило. При такой жизни улетать куда-то еще глупо.

Сотрудники МЧС вместе с жителями Чертанова Южного спасли от гибели уток, которые не умеют летать

Сотрудники МЧС вместе с жителями Чертанова Южного спасли от гибели уток, которые не умеют летать

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Да и, как выяснилось, сделать это никто из них все равно не смог бы, - пояснила «КП» орнитолог Алена Резниченко. - Потому что это домашние птицы. Они в принципе летать не умеют. Поначалу говорили, что им подрезали крылья, такое часто практикуется. Но мы проверили и убедились, что никто им ничего не подрезал.

Когда начались заморозки, местные жители подняли тревогу. Пруд покрылся ледком, который мог стать для птиц смертельным.

- Мы разбили его палками и вызвали МЧС, - рассказал «КП» местный житель Сергей Сериков. - Но те сказали, что утки - не их специализация. И что они спасают людей... Тогда мы взяли в управе сетку и на двух лодках попытались согнать пернатых на берег. Не вышло... Птицы разбредались, кто куда, и вновь ныряли в воду. В другой день мы растянули сеть от одного берега к другому и пошли с нею на уток. Но и это не получилось. Та цеплялась за корку льда и не натягивалась.

Зоозащитники не заставили себя долго ждать и, слетевшись в Чертаново, накатали жалобу президенту. Мол, как запускать уток перед выборами, так это запросто, а как спасать, так некому.

- Почему же некому? - спокойно ответил «КП» депутат Госдумы Анатолий Выборный. - Это дело управы. Да, я этих птиц запускал. Но дальше следить за ними должны органы местного самоуправления.

Домашних птиц запустили в пруд в сентябре, не подумав, что они будут делать зимой

Домашних птиц запустили в пруд в сентябре, не подумав, что они будут делать зимой

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Операция «Дак»

- Кря! Кря! Кря!

Несмотря на всю мою настойчивость, ничего более внятного птицы мне не сказали.

Когда к берегу подкатила машина МЧС с мигалками (в ведомстве все-таки дало добро на спасение уток), жители аплодировали стоя.

- Наконец-то мы будем спать спокойно, - сказали они. - А то ложишься и думаешь, как там наши птички. Не замёрзли? На градуснике минус два.

Птички тем временем шли строем к противоположному берегу, где несколько женщин крошили хлеб (несмотря на смертельную опасность, у уток превосходный аппетит).

Спасатели натянули сеть и приготовились к операции. Один из них с серьезным лицом спрашивал волонтеров, действительно ли они считают, что утки могут погибнуть... в пруду. Но те уже не понимали шуток и показывали прогноз погоды, который неутешителен (в четверг и пятницу ожидается снегопад).

Представитель управы журналистов обходил стороной, но при этом помогал спасателям.

- Начинаем! - скомандовал старший по рации и потащил один конец сети на уток.

Все эти птицы попадут во Владимирскую область

Все эти птицы попадут во Владимирскую область

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Еще один спасатель лег на тонкий лед и пополз в качестве загонщика с другой стороны.

На берегу за его действиями внимательно наблюдали местные жители. Пенсионеры, вяло поругавшись на управу, перекинулись на выборы в США.

- Хорошо, что эта тетка проиграла, - говорил один. - У нее садистские наклонности.

Там, где вода не замерзла, плавали на лодках волонтеры, помогая тащить сеть. Через пару часов все утки сидели в коробках.

- Кря! Кря! Кря!

- Все эти птицы попадут во Владимирскую область, - добавила Резниченко. -Там у нашего коллеги свой дом с утятником. Никто этих уток резать не будет. Умрут своей смертью.

Заводь, в которой птицы плавали последние несколько дней, покрылась сейчас льдом. А остатки хлебных крошек не без удовольствия склевали голуби.