Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва11 ноября 2016 7:35

На юго-востоке Москвы построят самый большой пересадочный узел

В одном месте соединятся четыре вида транспорта, офисы и торговля

В ближайшие годы на юго-востоке столицы появится самый большой транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Рязанская». Об этом «Комсомолке» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

На площади 30,1 гектара разместятся торговый комплекс, башня с офисами и апартаментами, а также четыре вида транспорта - Московское центральное кольцо (МЦК), метро, наземка и пригородные электрички Горьковского направления.

Участок под ТПУ находится в границах промышленных зон «Серп и Молот» и «Карачарово». Под транспорт отдадут 22,6 гектара. Здесь соединят между собой станцию МЦК «Рязанская», метро «Нижегородская улица», общественный транспорт и две железнодорожные платформы – действующую «Карачарово» и новую «Рязанская».

Рядом построят башню с офисами и апартаментами общей площадью 60 тысяч квадратных метров. В здании будет 45 этажей плюс 3 подземных уровня. В этом комплексе на одном подземном этаже и двух наземных будут работать магазины, фудкорт, павильоны с товарами первой необходимости, аптека. Кроме того, здесь откроется паркинг на 500 машино-мест и плоскостные парковки.

- Все транспортные потоки будут соединяться на подземном уровне, в распределительном зале на отметке минус шесть метров, – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Сюда люди будут попадать с МЦК, из метро и с железнодорожных станций. Исключение – остановки наземного городского пассажирского транспорта, которые будут расположены напротив входов и выходов из ТПУ на поверхности.