Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире11 ноября 2016 4:55

Террористы травят армию Асада химическим оружием

По словам представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, от удушливого газа погибли двое военнослужащих правительственных войск Сирии
Террористы применяют химическое оружие против мирного населения и сирийских военнослужащих

Террористы применяют химическое оружие против мирного населения и сирийских военнослужащих

Фото: REUTERS

Офицеры Научного центра войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России, во время проведения химической разведки местности в районе "1070" (юго-западная окраина города Алеппо) обнаружили доказательства применения террористами химического оружия против мирного населения и сирийских военнослужащих.

Напомним, ранее из этого квартала в больницы города попали несколько военнослужащих с одинаковыми симптомами. Они постоянно кашляли и задыхались, говорили, что после минометной атаки террористов что-то попало в их легкие, что-то их сильно обожгло, и им стало трудно дышать. Двое пострадавших в итоге скончались от удушья.

Специалистам Минобороны России удалось обнаружить причину ожогов. Они нашли неразорвавшиеся артиллерийские боеприпасы террористов, содержащие отравляющие вещества, на основе хлора и белого фосфора. При горении это соединение выделяет тяжелый желто-зеленого цвета, который проникает в различные укрытия, подземные коммуникации, и вызывает отравление всего живого.

Отравляющие вещества были обнаружены как в грунте, так и на осколках разорвавшихся боеприпасов.

"После проведения экспресс-анализа в мобильной лаборатории установлено, что отравляющими веществами, которыми были снаряжены артиллерийские боеприпасы боевиков, с высокой вероятностью являются хлор и белый фосфор", - подтвердил опасения сирийских коллег официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил, что глубокий анализ обнаруженных в Алеппо отравляющих веществ будет проведен в лаборатории химико-аналитического контроля Научного центра войск РХБЗ, имеющей аккредитацию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Доказательства применения химоружия в Алеппо передадут в Гаагу

Минобороны России продолжает расследование массовых отравлений, и гибели военнослужащих сирийских войск от удушливого газа, который следовал за разрывами артиллерийских боеприпасов в мирных районах Алеппо (подробности)