Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика16 ноября 2016 14:20

У террористов в Алеппо заканчивается провизия

Они вынуждены оборонятся от правительственных войск, и местных жителей, что пытаются захватить продовольственные склады
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Фото: REUTERS

Вырвавшиеся из окружения в восточной части Алеппо местные жители рассказали российским военнослужащим о голоде, который фактически полностью деморализовал террористов.

"По словам местных жителей, несмотря на карательные акции захвативших район бандитов, в городе прошли 11 протестных митингов. Боевики убивают сирийцев, что пытаются отбить у них еду на складах, и своих же бойцов, что пытаются тайком бежать с позиций", - сообщил "Комсомолке" официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Представитель военного ведомства перечислил четыре района города, где за прошедшие сутки прошли стихийные протесты мирного населения, в которых приняло участие более 1,5 тысяч человек. Выступления мирных граждан жестоко подавлены боевиками.

"В результате расстрелов стихийного митинга погибло 27 человек, сотни раненых. Террористы блокируют попытки мирных граждан покинуть город по специально созданным коридорам - минируют улицы", - добавил Конашенков.

Российский генерал подчеркнул, что в освобожденных районах Алеппо жизнь постепенно нормализуется: "центром примирения в освобожденные районы доставлено 17 тонн гуманитарной помощи, в том числе продукты питания, спальные мешки, постельное белье".

"Хочу подчеркнуть, что самолеты ВКС России уже 29 суток не наносят ударов по городу Алеппо, но сирийские военные в это время развивают успех. Они перешли в наступление на юго-западном направлении, а на западной окраине Алеппо полностью освободили квартал "1070" и "Академию Асада".