Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 ноября 2016 17:47

Эрдоган: Турецкая армия вошла в Сирию для свержения Асада

По словам президента Турции, Анкара хочет восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана
Эрдоган: Мы долго терпели, но в конце концов были вынуждены войти в Сирию вместе со "Свободной сирийской армией"

Эрдоган: Мы долго терпели, но в конце концов были вынуждены войти в Сирию вместе со "Свободной сирийской армией"

Фото: REUTERS

Турецкая армия вошла в Сирию, чтобы свергнуть президента страны Башара Асада, заявил лидер Турции Тайип Эрдоган.

«Говорят, что в Сирии погибло 600 тысяч человек, но я думаю, что погибших около миллиона. Где ООН, что она делает? Мы долго терпели, но в конце концов были вынуждены войти в Сирию вместе со «Свободной сирийской армией», — заявил Эрдоган в ходе выступления на симпозиуме по Иерусалиму в Стамбуле.

Он добавил, что турецкие войска хотят восстановить справедливость.

«Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор», — отметил Эрдоган, передает РИА Новости.

КОМПЕТЕНТНО

В то же время опрошенные «КП» специалисты рекомендуют не придавать заявлению турецкого лидера чрезмерное геополитическое значение.

Михаил Фрибен, эксперт Уральского информационно-аналитического центра: «Это было выступление, рассчитанное на внутреннюю публику»

— Пока нельзя утверждать, имеем ли мы дело с реальными внешнеполитическими шагами — или с игрой Эрдогана на внутреннюю публику (что более вероятно). Боевые действия в Сирии идут для Турции не так, как хотелось бы, поэтому, с одной стороны, Анкара хочет сделать хорошую мину при плохой игре, а, с другой стороны, исходит из восточного принципа: «Для достижения малой цели нужно поставить большую». То есть чтобы оставить в своей зоне влияния те сирийские территории, которые они уже контролируют, турки и объявляют, будто «хотят занять Дамаск». Однако Эрдоган прекрасно понимает, что Асада поддержвивает Кремль, и война с Россией — это последнее, что ему нужно. Поэтому реально свергнуть сирийского президента Анкара точно не сможет.

Фуад Аббасов, шеф–корреспондент агентства новостей «Ихлас» (Турция): «Он мог это сказать сгоряча»

— Эрдоган сделал это заявление на конференции по Палестине. Сказать такие слова он мог сгоряча. Это не значит, что могут начаться реальные боевые действия и турецкие войска будут брать один город за другим. Заявление можно истолковать иначе. Он сказал также и то, что Турции не нужна сирийская земля, следовательно, мотивы Эрдогана могут быть иными. Про Асада он плохо отзывался и раньше. На российско-турецких отношениях это никак не скажется — наши отношения не зависят от одной Сирии, — полагает эксперт.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Напомним, 24 августа турецкие войска вошли в Сирию. Операция "Щит Евфрата" проводилась при участии сирийской оппозиции против запрещенной в Росси террористической группировки «Исламское государство». Турецкими силами был взят город Джараблус на севере Сирии, продолжается наступление в юго-западном направлении.

Ранее президент Турции заявлял, что его войска стремятся освободить от террористов территорию размером 5 тысяч квадратных километров для создания зоны безопасности для беженцев.