Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2016 14:00

Псковские пограничники задержали женщину, незаконно вывозившую в Германию двух чеченских детей

Мальчика двух лет и девочку 14 лет сняли с поезда, следовавшего из Москвы в Ригу
Пограничники сняли с поезда Москва-Рига двух детей, перевозимых по подложным документам.

Пограничники сняли с поезда Москва-Рига двух детей, перевозимых по подложным документам.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

На российско-латвийской границе пограничниками пресечена попытка незаконного вывоза двух детей за пределы России. Об этом корреспонденту «Комсомольской правды» рассказали в администрации региона.

В поезде «Москва – Рига» в Европу пытались вывезти мальчика 2 лет и девочку 14 лет. Дети приходятся братом и сестрою друг другу. При досмотре выяснилось, что их перевозят по подложным документам. Женщина, которая их сопровождала, не приходится им родственницей.

Несовершеннолетние были сняты с поезда, сопровождающее лицо задержано.

На место событий сразу же прибыла уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова.

- Уже известно, что чеченских детей вывозили в Германию, - рассказала она корреспонденту «КП-Псков». – Там сейчас находятся их родители с еще двумя детьми. Причина нахождения - лечение одного из детей. Женщина, которая сопровождала несовершеннолетних, назвала себя подругой матери. Мы пытаемся выяснить, почему детей вывозили по подложным документам – в них указаны другие имена и фамилии.

Мальчика и девочку уже осмотрели медики. Дети здоровы. Но по требованиям законодательства малыш должен находиться под наблюдением врачей, то есть в больнице, а взрослая девочка может быть передана в социальное учреждение.

Но чтобы не травмировать ребят, подчеркнула Наталья Соколова, органами соцзащиты региона принято решение не разлучать детей. Они будут вместе помещены в Детскую областную больницу.

- Мы находимся в тесном контакте с уполномоченным по правам ребенка в Чеченской республике, - добавила Наталья Соколова. – Забирать детей в Себеж мы выезжали вместе с представителями чеченской диаспоры в Пскове, чтобы с детьми разговаривали на их родном языке, чтобы они не испытали дополнительного стресса.

Омбудсмен уточнил, что с родителями детей уже вышли на связь, с ними смогли пообщаться и снятые с поезда дети.

В больнице они будут находиться до приезда их законного представителя. Это могут быть родители или близкие родственники.