Премия Рунета-2020
Югра
+12°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2016 8:02

Вероника Скворцова: после ДТП под Ханты-Мансийском в реанимации остаются 11 детей

В тяжелом состоянии 35-летняя тренер
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Югры Наталья Комарова прокомментировали состояние пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском. Фото предоставлено оперативным штабом.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Югры Наталья Комарова прокомментировали состояние пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском. Фото предоставлено оперативным штабом.

Министр здравоохранения РФ сейчас находится в Ханты-Мансийске. Напомним, Вероника Скворцова прибыла в окружную столицу ночью вместе со специалистами на специальном борту, который при необходимости доставит пострадавших в федеральные центры.

5-7 сутки будут самыми напряженными

- 11 детей в возрасте от 10 до 16 лет остаются в реанимации, - рассказала Вероника Скворцова. - Из них трое - в состоянии крайней тяжести. Это тяжелейшие травмы головы с переломами основания черепа и другими переломами. У двух 16-летних девочек разрыв внутренних органов. Девочек уже прооперировали, их состояние стабильное.

У троих детей наблюдаются признаки улучшения состояния, оно приближается к категории «средней тяжести». Они уже дышат самостоятельно.

- Еще пятеро пострадавших стабильно тяжелые, и пока трудно сказать, в каком направлении процесс будет развиваться, - говорит министра здравоохранения.

Вероника Скворцова также отметила, что ближайшие дни самые напряженные:

- У всех имеются серьезные повреждения головного мозга и черепа, - говорит министр. - В течение первой недели отек нарастает, на пятые-седьмые сутки появляется максимальный риск развития осложнений.

Родителям разрешено навещать детей в реанимациях. Но для них это зрелище травмирующее: дети кроме троих находятся на искусственной вентиляции легких. Руки и ноги у них фиксированы. На лице, шее сложная обработка. В каждой шоковой палате лежат по два-четыре человека. Нужно выбрать момент, чтобы можно было прикоснуться к ребенку.

Перевозить в столицу пока никого не будут – специалисты приезжают в Ханты-Мансийск

Специальный борт готов доставить пострадавших детей в федеральные медицинские центры. Однако никто из ребят пока не транспортабелен.

- При взлете и посадке очень высок риск осложнений, могут быть жировые эмболии, поэтому наше решение, что транспортировать мы никого не будем, - поясняет министр.

Поддержка будет оказана на месте. Напомним, что ночью вместе с министром в столицу Югры вылетели 4 специалиста Российской детской клинической больницы, 4 специалиста Федерального медико-биологического агентства, 2 специалиста Всероссийского центра медицины катастроф и 3 психолога МЧС России. Сегодня, 5 декабря, на дополнительную помощь приезжает еще группа консультантов из Москвы под руководством академика, директора института нейрохирургии имени Бурденко Александра Потапова. Вылетят бригада нейрохирургов, реаниматологов и специальная бригада, занимающаяся комбинированными травмами.

- Все силы страны, лучшие специалисты сконцентрированы здесь, - говорит Вероника Скворцова. - Мы надеемся, что по каждому ребенку будет оказана максимально эффективная помощь, будем стараться перевести все в положительную динамику и улучшение состояния.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова сообщила, что больница, в которой находятся дети, располагает всем необходимым: от препаратов, крови и заканчивая специалистами.

Молодая тренер между жизнью и смертью

В реанимации находится 35-летняя тренер, состояние у нее критическое, и прогнозы неутешительные.

- Повреждены все шесть основных систем, травмы не совместимы с жизнью, - говорит Вероника Скворцова. -Приходится периодически останавливающееся сердце снова заводить, в постоянной реанимации женщина сейчас живет.

За судьбу Оксаны Некрушец переживают родные, воспитанники, их родители. В аварии под Ханты-Мансийском она потеряла сына, который принимал участие в соревнованиях.

Напомним, что в ДТП погибли еще два тренера – Татьяна Тимофеева и Ирина Кимакина.

Сегодня в Югре День траура. В 12 часов в храмах Югры началась панихида по погибшим в результате автокатастрофы под Ханты-Мансийском. В Нефтеюганске объявлен трехдневный траур. До среды отменены все развлекательные мероприятия, на административных зданиях приспущены флаги. Сегодня, в 13 часов у спортивного комплекса «Сибиряк», где тренировались погибшие дети, горожане почтили их память. Траурные мероприятия проходят и в других муниципалитетах Югры. В Тюменской области и на Ямале также спустили флаги.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из спорткомплекса, где тренировались погибшие дети, изъята документация

В Нефтеюганске прошел осмотр помещения детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк». Изъята документация, имеющая значение для следствия – документы, касающиеся организации поездки детей, приказы о командировании на соревнования в Ханты-Мансийск сотрудников спортивного комплекса и их должностные инструкции.

КОНКРЕТНО

Список погибших детей и взрослых

Виктория В. (2004 г.р.) Тимофей Н. (2008 г.р.) Дарья К (2005 г.р.) Татьяна Т. (1991 г.р.) Валерия С. (2006 г.р.) Данил П. (2002 г.р.) Мария Я. (2003 г.р.) Регина Д. (2003 г.р.) Кира С. (2007 г.р.) Арина С. (2004 г.р.) Ирина К. (1956 г.р.) Зульфия Э. (2001 г.р.)