Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика2 декабря 2016 15:51

Медведев попросил РЖД не портить людям Новый год

Премьеру подарили транспордер для проезда без остановок по платным дорогам
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения X Международной выставки "Транспорт России" в Гостином дворе. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения X Международной выставки "Транспорт России" в Гостином дворе. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В пятницу премьер Дмитрий Медведев отправился в Гостиный двор на выставку «Транспорт России». На стенде РЖД главе кабмина показали макет поезда «Стриж» и проектируемого состава, предназначенного для использования на высокоскоростных магистралях. Уже совсем скоро из Москвы до Нижнего Новгорода можно будет доехать всего за 1,5 часа, а до Казани - за 3,5.

На стенде «Росавтодора» премьер увидел археологические находки, обнаруженные при строительстве ЦКАД в районе Звенигорода.

- Это боярский шлем времен Ивана Грозного! - показали Медведеву.

- Вы что просто ковыряли, ковыряли и нашли?! - премьер удивленно смотрел на прекрасно сохранившийся шлем.

- Мы всегда запускаем перед строительством археологов! - сообщили премьеру, а потом показали транспондер для проезда без остановок по платным дорогам. Благодаря такому устройству деньги автоматически списываются с лицевого счета автовладельца и ему не нужно стоять в очередях на пунктах оплаты.

Сотрудники Росавтодора решили, что Медведеву такое устройство может пригодиться. Видимо, забыли, что кортеж премьера и так может всюду двигаться без остановок.

- Это чтобы меня везде бесплатно пускали? Возьмем! Пригодится! - засмеялся Медведев, передавая устройство сотруднику ФСО.

Премьер также осмотрел стенд «Шереметьево», где ему рассказали о планах по масштабной реконструкции аэропорта. Премьер оценил идею создания подземной канатной дороги, проходящей под взлетно-посадочными полосами и соединяющей терминалы B и C с терминалами D,E,F. Кстати, после завершения реконструкции «Шереметьево» должно попасть в десятку лучших аэропортов мира.

Завершая осмотр выставки, премьер заглянул в первый в России беспилотный автобус «Матрешка». В автобусе всего 6 сидячих мест. Сейчас такие автобусы уже гоняют по территории «Сколково». Премьер заметил, что к внедрению беспилотного транспорта нужно подходить осторожно.

- Чтобы не навредить идее, и чтобы у нас беспилотный транспорт не стал бесконтрольно передвигаться, создавая проблемы, - заметил премьер.

После этого прямо в Гостином дворе Медведев провел совещание по развитию транспорта.

- Скоро у нас сезон новогодних каникул. Это означает, что Российским железным дорогам предстоит перевезти миллионы пассажиров. Ну и, конечно, сделать все, чтобы наши граждане сохранили о совсем путешествии по России максимально приятные впечатления, - сказал Медведев.

Он напомнил, что 2016 год был объявлен в России Годом пассажира.

- Но это не означает, что с завершением этого периода данными вопросами не нужно будет заниматься. По большому счету, каждый год должен быть в интересах пассажиров. Ни пауз, ни остановок здесь быть не должно. Услуги, которые предоставляют железные дороги, должны соответствовать современным реалиям, - отметил премьер.