Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика3 декабря 2016 9:21

FEMEN, Гоголь и Армянское радио

Очередная хроника смутного времени на Украине
Александр Гришин изучил вопрос "как там обстоят дела с украинизацией" в Незалежной.

Александр Гришин изучил вопрос "как там обстоят дела с украинизацией" в Незалежной.

Фото: REUTERS

Утро, суббота, дамы и господа! За окном снег, пасмурно. И если у вас не самое хорошее настроение, то мы вам его всенепременно исправим. Что там у нас происходит на Украине, например? Как там обстоят дела с украинизацией?

АРМЯНСКОЕ РАДИО – СПИВАЙТЕ МОВОЮ

Помните ту чудную инициативу о языковых квотах на вещание украинских радиостанций? Ее нынешний Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания намерен соблюдать всерьез и надолго. На днях предписание исправить нарушение о языковой квоте на вещание на украинском языке получило Армянское радио-Украина. Его эфир Нацсовет замерял 16 ноября и выяснил, что в разное время суток радио транслировало от 14% до 24% песен на украинском языке. А надо по закону не менее 25%.

Конечно, если отпускать шуточки вроде тех, что украинское правительство может победить коррупцию путем суицида, то тут и 50% песен на мове могут не спасти от карающей руки украинских контролеров. Но, возможно, дело действительно в неправильномовных песнопениях. В таком случае можно порекомендовать Армянскому радио на Украине каждой четвертой композицией ставить гимн. И на мове, и квота в 25% соблюдена. И пусть только кто-нибудь попробует сделать хоть одно замечание за «Щеневмерлу».

ГОГОЛЬ, ПУШКИН, КУПРИН И БУЛГАКОВ – КОММУНОНАЦИСТСКИЕ МОСКАЛИ

И потому по решению все того же Нацсовета во вопросам телевидения и радиовещания находятся на территории Украины под запретом. Вернее, экранизации их произведений, осуществленные в России. Под запретом экранизации «Дубровского», «Тараса Бульбы», «Белой гвардии», «Мастера и Маргариты», «Поединка», «Впотьмах», «Ямы» и т.д. Причина выглядит смехотворно – пропаганда нацизма и коммунизма. Под запрет подпадают даже украинские фильмы, как это случилось с фильмом «На краю бездны», в котором действуют Сталин, Берия, Хрущев, Кеннеди и другие исторические личности.

Новые сериалы и произведения российских кинематографистов на Украине запрещают уже потому, что они произведены в «государстве-агрессоре» после 1 января 2014 года. Даже если в них нет ни слова ни о Ленине, ни о Гитлере, ни о самой Украине.

FEMEN - ЗА ИЛИ ПРОТИВ ПРОСТИТУЦИИ?

В Нью-Йорке на днях была задержана активистка известного женского движения Femen Ксения Чернышева. Не просто активистка, а основательница канадского отделения этой международной структуры.

Напомним, участницы Femen зарекомендовали себя противниками Януковича и очень активными сторонницами Майдана. Они выступали в разных странах против секс-туризма, клеймили проституцию.

Да, чуть не забыл, за что же задержали активистку? Сущая мелочь. Занятие проституцией называется. Ее обвинила в оказании сексуальных услуг за деньги. 300 баксов и – чего изволите?!

P.S. Вишенка на тортик. В сентябре 2015 года Минобороны Украины закупило для десантников парашюты и парашютные системы на почти 12 миллионов гривен. И тогда же гордо отчиталось об этом факте, как о ярком свидетельства проходящего в войсках перевооружения. И все бы ничего, если бы не одно маленькое обстоятельство. Эти парашюты и парашютные системы, которые были закуплены как новые, незадолго до того были списаны все тем же Минобороны из воинских частей и должны были быть утилизированы.