Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество5 декабря 2016 16:20

В Новосибирске школьник вернулся с урока физкультуры босым и обморозил ноги

Отец 12-летнего ребенка считает, что за ребенком не уследил учитель, но директор школы вину своего сотрудника отрицает [особый случай]
Саша, кстати, спортивный парень: занимается дзюдо и участвует в соревнованиях. Фото: предоставлено Сергеем ДЕМАРЧУКОМ

Саша, кстати, спортивный парень: занимается дзюдо и участвует в соревнованиях. Фото: предоставлено Сергеем ДЕМАРЧУКОМ

В Новосибирске – очередное школьное ЧП: 12-летний мальчик Саша без обуви бегал по снегу. Отец подростка считает, что виноват физрук. А директор уверяет, что педагоги ничего не нарушали.

- Начался урок физкультуры, дети получили ботинки, лыжи, палки. И без присутствия преподавателя пошли на стадион рядом со школой, - ответил на звонок Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск» Сергей Демарчук. Именно его сын оказался в снегу без обуви.

Отец поясняет, что ситуацию пересказывает, конечно, со слов Саши. И чтобы разобраться детальней, собирается в школу.

- Дети занимались физкультурой, стадион был весь заметен, лыжни не было. Сын свалился в сугроб, и не мог самостоятельно подняться. Помогли одноклассники, но одна лыжа отстегнулась, и он не мог ее найти, - продолжает Сергей. - Подошел конец урока, и они пошли всем классом в школу. Учитель начал ругаться и заставил искать потерянную лыжу. Сын пошел вместе с одноклассником. Эту лыжу, они, вроде как, нашли, но слетел один ботинок, потому что размер был несоответствующий, и шнурок развязался.

А во второй ботинок, как объясняет отец, паренек набрал снега и разулся, чтобы вытряхнуть. Но обувь одеревенела, руки замерзли, и в итоге мальчик побежал в школу босым. Там в слезах, надел уже свою повседневную обувь и поспешил домой. Сына встретила мама, вызвала «скорую помощь».

- Поставили диагноз «обморожение», намазали чем-то, - подводит неприятный итог Сергей. - Легкая степень обморожения. Но дело даже не в этом… Что они там делали на улице без преподавателя?! И почему он не принял мер, когда увидел, что ребенок идет босиком и в слезах?! Мог элементарно к медику отвести, успокоить…

Директор школы - автор многих методических публикаций и обладатель звания «Учитель года-2008». Он считает, что нельзя наказывать ни учителя, ни ребенка. Фото: Новосибирский городской дом учителя/du.nios.ru

Директор школы - автор многих методических публикаций и обладатель звания «Учитель года-2008». Он считает, что нельзя наказывать ни учителя, ни ребенка. Фото: Новосибирский городской дом учителя/du.nios.ru

На 6 декабря в школе №189 назначена встреча с родителями. Но директор Евгений Шаталов говорит, что уже проводит внутреннее расследование.

- Ребенок сам объяснит, почему он снял обувь на улице. Что его на это подвигло: поспорил ли он с товарищами, или просто решил что-то доказать таким образом? Будем слушать мальчика, но для нас главное, чтобы в этой истории он сам не пострадал. Одноклассники уже написали, что мальчик зачем-то разулся. С их слов, снял обувь и пошел босиком, - Евгений Валентинович полагает, что паренек сознательно избавился от обуви.

Директор жалуется, что на него из-за этой истории обрушился шквал звонков, и звучат версии – одна страшней другой. Вплоть до того, что детей заставляют по какой-то ненормальной методике босыми по снегу ходить.

- Школа у нас замечательная, и учителя работают нормальные. Не выкидывают они голых детей на улицу, - сердится на сплетни директор. Сам он, кстати, в 2008 году был признан Учителем года в Новосибирске.

Слова ученика директор считает фантазией, но подчеркивает, что самого его наказывать нельзя. Но и за своего физрука горой стоит:

- Он каждую минуту с детьми находился. А в объяснительной написал, и меня это до слез пробило, что свои варежки ребенку предложил..

На школьной встрече взрослые намерены точно выяснить, как было дело. Но теперь к ним присоединились и правоохранители.

- В ходе проверки будут установлены все обстоятельства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - говорит старший помощник руководителя следственного управления СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

Новые подробности этой истории - 6 декабря в эфире Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск». Программа начнется в 17.05 по местному времени (13.05 мск). Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице www.nsk.kp.ru/radio в любой точке мира. Все-таки, учителя часто пренебрегают детьми? Или родители привыкли зря ругать педагогов? Ждем ваших мнений по телефону прямого эфира: (383) 289-99-33.