Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 10:30

Московские школы возглавили престижный международный рейтинг

Качество столичного образования оценивается выше лучших мировых стандартов
Елена НАЗАРОВА

Школы Москвы заняли лидирующие позиции по итогам исследований общепризнанной международной программой оценки образовательных достижений учащихся PISA. Такой мониторинг проводится один раз в три года. В нем участвуют от 50 до 70 стран, из которых тестирование проходят в среднем до 300 тысяч подростков.

- По уровню читательской грамотности и математической грамотности система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира, - сообщил сегодня, 9 декабря, директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Сегодня каждая третья школа города дает образование, позволяющее претендовать на диплом олимпиады по одному или нескольким предметам. По словам Павла Кузьмина, лучшие 100 школ Москвы, в которых обучается 23% общего числа школьников, обеспечивают качество образования выше лучших мировых стандартов, занимая первое место в мире. При этом лучшие 300 школ Москвы, в которых обучается 63% школьников, занимают первое-второе место по уровню читательской и математической грамотности.

«Небольшая разница в баллах между всеми школами Москвы и топ-100 показывает высокую плотность результатов и свидетельствует о доступности качественного образования на уровне самых высоких международных результатов для всех школьников города, независимо от места жительства, уровня доходов семьи и других факторов», - объяснил директор центра

В состоявшемся тестировании приняли участие более 42 тысяч учеников в возрасте 15 лет из всех московских школ. От каждого учебного заведения участвовали до 85 учащихся независимо от вида образовательного учреждения, специализации класса и параллели.

Как отметил Павел Кузьмин, выборка учащихся проводилась экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом предварительная подготовка учащихся к сдаче тестов PISA не проводилась. На тестировании присутствовали международные наблюдатели, а работы проверялись независимыми экспертами и перепроверялись за рубежом. При этом директорат образования и учебных достижений ОЭСР признал достоверными результаты тестирования московских школьников по стандартам PISA.