Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество13 декабря 2016 17:22

Как один мальчик троих взрослых в тюрьму отправил

Активистка опубликовала ролик, на котором 10-летний полуголый школьник стоит в углу. Так она хотела привлечь общественность к этому безобразию. Но привлекли ее - за непотребное видео.
Евгения Чудновец называла себя народным корреспондентом и каждый свой шаг описывала в соцсети

Евгения Чудновец называла себя народным корреспондентом и каждый свой шаг описывала в соцсети

Случилось это 11 лет назад. Жила мама с мальчишкой. И были у этой мамы отношения с 35-летним соседом. Мама хотела замуж, а сосед включил задний ход, и они поссорились. Скоро мальчишка явился в органы и сказал, что негодяй-сосед надругался над ним с помощью ветки дерева. Сломал он, значит, во дворе ветку, зашел в квартиру, пока мамы дома не было, и учинил злодейство.

Ветку не нашли, никаких следов от ветки медицинская экспертиза у мальчишки не обнаружила. Сосед заявил, что мальчишка врет. Но суд соседа в тюрьму отправил на 10 лет. И вышел оттуда сосед недавно уже инвалидом.

Эту историю рассказал мне на днях известный уральский адвокат Алексей Бушмаков, который работал по делу того соседа, но оправдать не смог, ибо слова ребенка почти всегда перевешивают в судах любой аргумент защиты. Теперь Алексей Бушмаков выступает защитником по делу уже известной Евгении Чудновец. Кто еще про нее не знает, для тех скажу. В городе Катайске (Курганская область) приговорили к 6 месяцам колонии воспитательницу детсада Евгению Чудновец. Она нашла в соцсетях видео, снятое (как после докажет следствие) воспитателем детского лагеря. На видео мальчишка со спущенными штанами, а между ягодиц у него карандаш. Хронометраж - 3 секунды. Чудновец выложила ролик на своей интернет-странице, негодуя по его поводу. За это сейчас и отбывает срок по статье "распространение порнографии".

Когда Мальчика с карандашом нашли следователи и допросили, он рассказал, что так над ним издевались двое воспитателей: в умывальной комнате Данил Безбородов (17 лет) держал его за руки, а Татьяна Куршева (23 года) стянула с Мальчика штаны и вставила карандаш. …Безбородову дали 3 года тюрьмы. Куршеву посадили на 6 лет.

В суде Катайска мне дело не показали, сославшись на его секретность. Однако доброжелатели, близкие к следствию, предоставили все (по их словам) материалы. И чем больше я те материалы изучаю, тем больше и убеждаюсь, что людей наказали ошибочно.

СУДИТЕ САМИ

Осужденные воспитатели заявили следствию, что Мальчик неуправляем. Часто бегал голым даже перед девочками, вытворяя всякие непотребства. И действо с карандашом он проделал сам. А Куршева только засняла этот момент, упреждая Мальчика, что покажет маме.

Но есть видео допроса Мальчика, где он рассказывает, что именно воспитатели заставляли его бегать голым по коридорам. Они же и карандаш вставили. Он кусался, сопротивлялся, но Безбородов зажал ему руки спереди, а Куршева проделала остальное.

17-летний Денис Безбородов (на фото он с отцом) решил летом подработать вожатым. И получил три года...

17-летний Денис Безбородов (на фото он с отцом) решил летом подработать вожатым. И получил три года...

Кому верить? Лично я бы поверил Мальчику, если бы не два видео, которые в Катайске мне показал незнакомец. В предыдущей статье я уже описывал все те мерзости, которые Мальчик в детском лагере вытворяет перед камерой. Ощущение, что он досыта насмотрелся «порнухи» и теперь подражает с веселым визгом героям недетских фильмов. И я, как зритель ролика с Мальчиком, теперь абсолютно не сомневаюсь, что этот «герой» мог запросто сам проделать все это с карандашом.

Следователи (опять же сужу по видео) молодые, неопытные. С подобным они не сталкивались. Искренне верят Мальчику и даже не привлекают статистов, чтобы Мальчик показал, как его держал Безбородов, и почему Куршевой удался трюк с карандашом, если все тело Мальчика (кроме рук) было подвижным? Я видел на этом ролике, что Мальчика никто за руки не держит. А карандаш он удерживает, зажав его ягодицами. (Извините за подробности здесь и далее, но как без них).

ПРАВДА, В КОТОРОЙ БОЛЬШЕ НЕПРАВДЫ

Если внимательно читать уголовное дело, создается впечатление, что особо важные материалы специально прописаны под версию Мальчика и несут цель «утопить» воспитателей. Например. Свидетель Эрнст Данелян видел те же ролики, что и я. Сын Данеляна нашел случайно (по его словам) телефон Куршевой.

Не знаю, как показывал Данелян следователю, но в деле написано так: «…мальчик был полностью голый. Он стоял в углу в каком-то помещении и голос за кадром говорил, как я понял, в адрес этого мальчика «Повернись, на тебя смотрит вся страна». Хочу уточнить, это был женский голос».

Всё! На этом рассказ про видео обрывается. Ребята следователи, это нечестно, ежели не сказать, что подло. Если даже Данелян сам на этом рассказ закончил, вы обязаны были его спросить: что там еще на ролике? Вы-то ведь видели, что далее пацан с пошлой улыбкой нагибается и раздвигает на камеру ягодицы. Потом поворачивается, кривляется и мастурбирует перед камерой. У вас ничего подобного не прописано. И по-вашему получается, что женщина-изверг издевается над несчастным ребенком. Далее говорит Данелян свидетель: «…на другой видеозаписи этот же мальчик в футболке, без какой-либо другой одежды бегал по коридору и по комнатам». Всё!

Это правда, но в которой больше неправды. На самом деле он не только бегал, но и скакал, кривлялся, кричал, задирал футболку, тряся на камеру гениталиями. По-вашему же выходит, что этот ролик подтверждает слова Мальчика «воспитатели заставляли бегать голым». А в этом ролике присутствия воспитателей нет. Его, похоже, снимали дети. Прекрасно видно, что Мальчик все проделывает по личной инициативе.

И если судья всей этой мерзости не видел, а делал выводы только вот на таких прописанных показаниях, тогда понять можно, за что он влепил воспитателям такие сроки.

Но почему следователи утаили главное, для меня загадка. Полное видео с этим Мальчиком раскрывает суть всей его настоящей натуры. И если сейчас эту натуру не переиначить, то остается только побеспокоиться за следовательских детей, которым во взрослой жизни, не дай Бог, случится столкнуться с Мальчиком.

ПЕРВЫЙ ДОПРОС КУРШЕВОЙ

А теперь почитаем показания Куршевой. На первом допросе 23 августа 2015 года она рассказала, что Мальчик то и дело раздевался догола, носился по коридору, забегал в таком виде к девочкам. (Дети в своих показаниях подтверждают это). Безбородов ходил по поводу Мальчика к психологу Устюжаниной, но та отмахнулась. "…я спрашивала, почему он так делает (говорит Куршева). На что (Мальчик) отвечал, что он дома всегда так делает, что его мама разрешает ему догола раздеваться перед сном. (…) я снова услышала шум из их комнаты. Зашла к ним и со слов других мальчиков поняла, что (Мальчик) снова мешает им спать. Я вывела (Мальчика) в коридор и посадила около себя на диван. При этом (Мальчик) был абсолютно голый. Я попросила его одеться, но он отказался. …когда он начал баловаться, я сказала ему, чтобы он шел в туалет. Он послушал и пошел. Через некоторое время я услышала, что (Мальчик) шумит. Я зашла в туалет, где (Мальчик), будучи в голом виде, пел и танцевал. Я сказала, что сниму на видео и покажу ему, как он плохо себя ведет. На что он сказал: «Ну и что, снимайте, мне все равно». …я показала ему эту видеозапись. (Мальчик) опустил голову. Я спросила: «Тебе стыдно?». Он сказал: «Стыдно». После (Мальчик) ушел спать. (Прошло несколько дней) …около 18 часов я шла по коридору в сторону санузла. …кто-то из детей крикнул: «Идет воспитатель!». После я услышала громкий смех. Я сразу же зашла (в туалет). Увидела, как (Мальчик) стоит с приспущенными штанами и трусами. А в попе у него вставлен карандаш. При этом (Мальчик) смеялся, а другие дети снимали его на видео. Я сказала, чтобы он убрал карандаш, выкинул, надел трусы и штаны. На что (Мальчик) засмеялся, но просьбу мою выполнил. Остальные дети вышли из помещения по моей просьбе. Я спросила (Мальчика), зачем он это сделал. (Мальчик) сказал, что он поспорил с другими детьми, что сможет это сделать. …В этот же вечер кто-то из детей, сейчас уже не помню, скинул на мой смартфон видеозапись (с карандашом). Я это видео также сохранила у себя. Не знаю, зачем. …С 18. 08. 15г. на мою страницу в Одноклассниках зашла неизвестная мне «Валерия Лиса» и спросила, теряла ли я телефон. Я ответила - да. Затем «Валерия Лиса» сообщила мне, что у нее имеется с моего с телефона флеш-карта, на которой (известные) видео".

Далее Куршева сообщает, что «Лиса» 4 дня вела с ней переписку по видео, но что она хотела, Куршева так и не поняла.. Переписку удалила. Шантажировала ли «Лиса» Куршеву, последняя не сообщает.

ВТОРОЙ ДОПРОС КУРШЕВОЙ

Первое показание Куршевой, как мы видим, далеко расходится с версией Мальчика, которого, по его рассказу, «Безбородов держал за руки, а Куршева карандаш вставила». И через пару дней Куршева почему-то (?) дает уже совсем иные показания. По ее словам - как-то вечером Мальчик рассказал Куршевой и Безбородову, что его бьет дядя, который живет с его мамой. Тот же дядя давал ему пробовать водку. Куршева спросила, какая она на вкус? Мальчик поморщился и сказал «горькая». Потом Мальчик стал рассказывать «…они с сестрой включают дома мультики, залазят под одеяло, снимают штаны и запихивают карандаш себе в попу. Я сказала ему, что ты сочиняешь. (Мальчик) ответил, что может показать. Он взял со стола карандаш и позвал нас с Безбородовым в туалет. …Мы зашли и увидели, что (Мальчик) стоит со снятыми штанами. Сказал, смотрите, и ввел себе … карандаш. Я сказала ему, убирай, ты что делаешь. Сейчас сфотографирую тебя и отправлю маме. После достала телефон, хотела сфотографировать, но нажала на запись». …Потом он вытащил, Куршева его отругала и отправила спать.

Наверное, экспертиза доказала, что видео сделано на телефон Куршевой. Поэтому на втором допросе она сознается в авторстве. Но почему она теперь показывает, что Безбородов там присутствовал (которого не было в ее первых показаниях), непонятно.

Из показаний Безбородова: «…когда я пришел с вечерней планерки, Куршева …смеялась и рассказывала мне о том, что в туалете (Мальчик) находился без трусов и в попе у него карандаш, как я понял со слов Куршевой, этот карандаш он вставил себе сам. …Директору Кунгуровой не сказал, так как испугался ее реакции. Кунгурова обычно кричит на тех людей, которые что-то сделали неправильно».

ХОТЕЛ СТАТЬ СУДЬЕЙ, НО СЕЛ В ТЮРЬМУ

В Катайске про Данила Безбородова говорят только хорошее и ни в какую его вину не верят. По словам родителей, парень поступил на юридический и… мечтал стать судьей.

По тем материалам уголовного дела, которые мне предоставили доброжелатели, я никакой вины Данила Безбородова не нашел. Есть только показания Мальчика, которому – глядя на его поведение на видео – доверять нельзя. Но, как уже сказал адвокат Алексей Бушмаков, в правосудии существует правило – ребенку верить. И если только по этой причине Безбородову дали срок, то это крайне несправедливо. И нужен серьезный пересмотр этого дела.

Но я допускаю, что доброжелатели могли утаить от меня какие-то материалы, которые не оставляют сомнений в преступлении Безбородова. И если суд мне эти материалы покажет, следовательно, и я пересмотрю свое отношение к этому делу.

Драма в том, что нету у нас никакой ясности в отношениях правоохранителей с прессой. Первые просто сами не знают, что можно доверять журналистам, а что нельзя. Поэтому и на всякий случай скрывают всё, особенно в ситуациях, где правду найти непросто. Если бы журналисты имели доступ к делам закрытым, судебных ошибок было бы, несомненно, меньше. Ходило бы меньше слухов о всякой фальсификации уголовных дел. А пока ничего мне не остается, как обратиться к председателю Курганского областного суда Сергею Алексеевичу Кабанькову с просьбой – показать убедительные материалы данного уголовного дела, которые ясно доказывают вину Данила Безбородова и Татьяны Куршевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как один мальчик трех взрослых в тюрьму отправил. Часть 1

В отель ко мне пришел незнакомец и показал 4 видео с Мальчиком.

На первом, которое, похоже, сняли дети (солагерники), упитанный Мальчик в одной футболке и без штанов скачет по коридорам среди мальчишек и девочек. Задирая футболку, хохочет и нарочито трясет на камеру тем, что у него спереди. Время ролика 1 минута и 6 секунд (подробности)

Как один мальчик трех взрослых в тюрьму отправил. Часть 2

В районной администрации специалиста по делам несовершеннолетних на месте не оказалось, и я в ожидании оного бесцельно побрел по коридорам, изучая таблички.

- Кого-то ищете?! – услышал я властный голос молодой женщины.

- Столярова жду.

- Вон там ждите! – повелела она (подробности)