Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Политика10 декабря 2016 6:08

Биробиджан простился с медсестрами, погибшими в Алеппо

Проводить Надежду Дураченко и Галину Михайлову в последний путь пришли тысячи горожан [фото] [видео]
Проститься с погибшими медсестрами пришли жители Биробиджана и области

Проститься с погибшими медсестрами пришли жители Биробиджана и области

Фото: Правительство ЕАО

Медсестры входили в состав бригады мобильного госпиталя, развернутого в сирийском городе Алеппо, и погибли 5 декабря в результате минометного обстрела боевиками.

Вчера тела погибших медиков из Хабаровска, вертолетами, доставили на родину, в Биробиджан. Сразу с посадочной площадки с почетным эскортом их отвезли в воинскую часть, где медсестры проходили контрактную службу. Там же сослуживцы, родственники и коллеги смогли попрощаться с Надеждой Дураченко и Галиной Михайловой.

Отпевание проходило в Благовещенском соборе Биробиджана

Отпевание проходило в Благовещенском соборе Биробиджана

Фото: Правительство ЕАО

Сегодня в Благовещенском кафедральном соборе города Биробиджана епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении епархиального духовенства совершил отпевание военнослужащих, погибших в Сирийской Арабской Республике.

Церемония завершилась траурным шествием. Проводить медсестер в последний путь пришли тысячи жителей Биробиджана и Еврейской автономной области. Колонна прошла от главного православного храма области до сквера Победы. Погибших Надежду Дураченко и Галину Михайлову похоронили на центральном городском кладбище Биробиджана с отданием воинских почестей.

После отпевания процессия отправилась в парк Победы

После отпевания процессия отправилась в парк Победы

Фото: Правительство ЕАО

В госпитале, где работали погибшие, Сергей Суровикин, командующий войсками Восточного военного округа, вручил ордена Мужества, родственникам медсестер.

- Они отдали свои жизни в борьбе с международным терроризмом, защищая и отстаивая национальные интересы Российской Федерации, мир на сирийской земле, - сказал командующий. - Светлая им память. Их подвиг навсегда останется с нами. За честное, беззаветное, мужественное отношение к выполнению поставленных боевых задач, к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации сержанты Дураченко и Михайлова награждены орденами Мужества.

Командующий вручил ордена погибших росдственникам

Командующий вручил ордена погибших росдственникам

Фото: Правительство ЕАО

После зачтения Указа Президента России Сергей Суровикин передал ордена супругу Надежды Дураченко Константину и сыну Галины Михайловой Максиму.

По инициативе губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя открыт специальный счет, куда каждый желающий может перечислить деньги для помощи родным погибших в Алеппо медсестер.

По инициативе губернатора ЕАО открыт счет для помощи семьям погибших

По инициативе губернатора ЕАО открыт счет для помощи семьям погибших

Фото: Правительство ЕАО

- И после траурной церемонии мы продолжим оказывать поддержку семьям погибших. Принято решение о выделении из областного бюджета единовременной помощи каждой семье, заявил – губернатор ЕАО. - По согласованию с родными будет оформлено опекунство над мальчиком, оставшимся сиротой. Мы будем принимать участие в его дальнейшей судьбе, получении им образования. Решен вопрос о погашении ипотечного кредита одной из погибших. Также я дал поручение органам власти держать на контроле вопросы, связанные с материальной, моральной, психологической поддержкой семьям погибших. Сегодня открыт специальный счет, на который можно перечислить средства для помощи семьям Надежды Дураченко и Галины Михайловой. По всем необходимым выплатам, которые полагаются из федерального и областного бюджетов, это и единовременные, и ежемесячные, документы оформляются, все будет сделано оперативно, и этот процесс мы будем отслеживать.

На церемонии присутствовали коллеги и сослуживцы погибших женщин

На церемонии присутствовали коллеги и сослуживцы погибших женщин

Фото: Правительство ЕАО

Первым, кто перечислил туда деньги стали сам руководитель области. По словам Александра Левинталя, это малая толика из того, что все могут сделать для женщин, погибших столь трагически. Кроме того, в Биробиджане будет решаться вопрос об увековеченьи памяти жителей области, погибших в Сирийской Арабской Республике: Никиты Шевченко, Надежды Дураченко и Галины Михайловой.

Номер счета, на который каждый желающий может перечислить средства семьям погибших медсестер из Биробиджана:

РО ДОСААФ России по ЕАО

Р\сч. 40703810670120000544

Дальневосточный банк Сбербанка РФ г. Хабаровска

БИК 040813608

К\сч. 30101810600000000608 в ГРКЦ г. Хабаровска

ИНН 7901536470 КПП 790401001

ОГРН 1107900000108

Председатель РО ДОСААФ России по ЕАО

Овчинников Сергей Георгиевич (действует на основании Устава)

Адрес: 679016 ЕАО г. Биробиджан, ул. Комсомольская, 15