Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 декабря 2016 10:25

В новогоднюю ночь на Красную площадь пустят только по пропускам

5 простых вопросов о порядке в городе
Проход на Красную площадь в Новый год будет осуществляться по пригласительным билетам.

Проход на Красную площадь в Новый год будет осуществляться по пригласительным билетам.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Москва готовится к Новому году. Праздник в этом году будет грандиозным. Ярмарки, уличные спектакли, гулянья, фейерверки. С 24 декабря по 8 января пройдет более 1500 мероприятий, в том числе фестиваль "Путешествие в Рождество". Ожидается, что на улицы выйдут около 11 миллионов человек. Это и москвичи, и жители регионов, которые едут и подарки купить, и на сказочную столицу посмотреть.

Как будут обеспечивать безопасность в эти дни, «Комсомолке» рассказали в столичной полиции.

1. Можно ли без опаски идти на фестиваль «Путешествие в Рождество»?

После трагических событий в Берлине, когда грузовик намеренно въехал на рождественский рынок и под его колесами погибли 12 человек, горожан больше всего волнует вопрос, безопасно ли идти на базары фестиваля «Путешествие в Рождество».

- При входе на ярмарки наши сотрудники будут досматривать граждан. Попросят показать сумки и пройти через арочные металлодекторы, - рассказал врио заместителя начальника Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве, полковник полиции Владимир Домашев. - Будут проверять жилые дворы, с целью найти иностранных граждан, проживающих там незаконно. На случай осложнения оперативной обстановки сформирован резерв в количестве 600 сотрудников. Также количество патрульно-постовых нарядов на улицах города будет увеличено.

2. Сколько сотрудников будет на улицах?

За порядком во время народных гуляний будут следить 15 тысяч полицейских, спасателей, дружинников и врачей. Из них:

- около 5 тыс. полицейских;

- около 8 тыс. военнослужащих Национальной гвардии;

- 2 тыс. дружинников;

- более 500 сотрудников МЧС;

- 440 сотрудников частных охранных фирм на окружных площадках и более 500 - в парках;

- до 20 бригад Центра экстренной медицинской помощи;

- до 80 бригад "скорой помощи".

3. Смогут ли «подозрительные» автомобили проехать в город?

- Наша главная задача - обеспечить транспортную доступность в город, начиная с 21 декабря, а также не допустить ввоз в столицу оружия и запрещенных предметов, - сказал заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Москве, генерал-майор полиции Виктор Коваленко.

Для этого на МКАДе безопасность будут контролировать сотрудники ДПС, которые станут досматривать легковые и грузовые автомобили. Также предусмотрен резерв машин ДПС и эвакуаторов для обеспечения безопасности на дорогах столицы.

4. Правда ли, что вход на места массовых гуляний закроют грузовиками?

Нет, кроме рамок металлоискателей, никаких ограничений на входе не будет. Грузовиками перекроют крупные дорожные развязки и только 26 декабря. В этот день из гостиницы «Измайлово» на Кремлевскую елку повезут около 5,5 тысяч детей. Столичная полиция накануне проверит маршрут следования, за два дня до приезда детей под круглосуточную охрану возьмут гостиницу "Измайлово".

А 26 декабря по маршруту, где поедут автобусы со школьниками, будут перекрывать развязки и движение, но не более, чем на 5 минут. Так что неудобства автомобилистам придется потерпеть совсем небольшие. Как только колонна проедет (в течение нескольких минут) движение будут открывать снова.

5. Где в центре можно встречать Новый год?

- В ночь на 1 января праздновать Новый год на Красной площади будет около 6000 граждан. Проход строго по пригласительным билетам. Со спиртными напитками, травматическим оружием, ножами не пустят, - рассказал Владимир Домашев.

Рядом с Кремлем гулять можно свободно. Ожидается, что веселиться там будет около 50 тысяч человек. Всего же в центре Москвы в ночь с 31 декабря на 1 января можно будет увидеть около 2 миллионов человек. До начала празднований ключевые здания в центре осмотрят полицейские и 78 кинологов с собаками.

В новогоднюю ночь будет закрыт выход со станции метро "Охотный ряд" на Манежную площадь (люди смогут выйти только на Тверскую улицу и Большую Дмитровку). Кстати, в ночь с 31 декабря на 1 января метрополитен работает круглосуточно.

ВОПРОС ДНЯ

Как обеспечить безопасность сейчас?

Александр МИХАЙЛОВ, генерал-майор ФСБ в запасе:

- Противодействие террористам на 90% складывается из предотвращения их замысла. Это главное. Если боевик с бомбой вышел из дома - можно считать, что теракт состоялся. Не важно где: в автобусе, метро или при попытке задержания. Второе. Толпу на улицах нужно наводнить правоохранителями в гражданке. Тогда любого подозрительного типа тут же проверят или увезут в участок. Этот метод всегда работал.

Сергей ГОНЧАРОВ, президент ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа»:

- Нужно понимать, что в мире обстановка напряженная. Но наши правоохранители обеспечат спокойствие, я уверен. Не знаю, почему недоработали спецслужбы в Ницце и Берлине. Они явно выводов не сделали. У нас в ходе праздников блокируются грузовиками или бетонными блоками площади, мы ставим большие посты полиции. Все уже давно отработано.

Александр ГУСАК, экс-начальник антитеррористического подразделения ФСБ:

- На массовом мероприятии полную безопасность гарантировать никто не сможет. Москва переполнена разными людьми. Новый год - праздник семейный, и я советую провести его дома. А силовикам надо бы составить базу адресов, где могут находиться потенциальные бандиты. И обойти их с упреждением.

Дмитрий ЧУГУНОВ, член Общественной палаты РФ:

- У нас есть полиция, Росгвардия, ФСБ. Каждый отвечает за свой участок. Но есть еще одно поле - это неравнодушие. Если вы видите неадекватного человека, то сообщите в полицию. Мимо не проходите. Зло побеждает, когда добро молчит.

Дмитрий КУРДЕСОВ, руководитель общественного движения «За безопасность»:

- Если вас остановил сотрудник полиции, не оказывайте противодействия. Если вы ничего не нарушили, у вас просто проверят документы. Есть граждане, которые начинают возмущаться, буянить. Не стоит так делать, не провоцируйте людей.

Олег МАТВЕЙЧЕВ, политолог:

- Самые большие опасности исходят от нас самих. Если пришли на праздник, ведите себя прилично. Не напивайтесь. А по предотвращению терактов хорошо работают спецслужбы.

Антон, читатель сайта KP.RU:

- Поеду за город подальше от суеты. Там точно безопасно!