Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Происшествия17 декабря 2016 22:00

В Грозном убили 4 из 6 боевиков, устроивших охоту на полицейских

Преступники успели похитить автомобиль [видео]
В чеченской столице прошла масштабная спецоперация. Фото: https://twitter.com/dondigidon95

В чеченской столице прошла масштабная спецоперация. Фото: https://twitter.com/dondigidon95

В ночь на 18 декабря в Грозном было неспокойно - в столице Чечни ввели план "Перехват" после того, как шесть боевиков напали на полицейского и отняли у него служебный автомобиль. Пока шли поиски, преступники успели проникнуть в дом еще одного сотрудника МВД, но он в этот момент отсутствовал.

В Грозном заблокировали все перекрестки. На одном из них угонщиков и попытался задержать наряд ДПС. Бандиты сбили полицейского и начали отстреливаться. Ответным огнем четверо боевиков были уничтожены, еще двое - ранены и доставлены в больницу.

Как уточнил журналистам глава Чечни Рамзан Кадыров, личности преступников устанавливаются. Жертв среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов удалось избежать. Сбитый полицейский хоть и госпитализирован, но его жизни ничего не угрожает.

Напомним, до этого боевики пытались атаковать Грозный 9 мая текущего года. Смертники хотели проникнуть в столицу Чечни через КПП на окраине города возле селения Алхан-Кала, притворившись потерявшими скот пастухами. Но полицейские остановили их. Бандиты открыли огонь. Одного из них удалось уничтожить, а второй успел привести в действие "пояс смертника". Один правоохранитель погиб, еще 6 получили ранения.

А самой серьезной атаке за последнее время Грозный подвергся 4 декабря 2014 года. В город ворвались несколько групп боевиков. Они открыли огонь по сотрудникам ДПС, проникли в Дом печати и среднюю школу N 20. Второй Беслан удалось предотвратить благодаря сторожу, которая успела сообщить, что в учебном заведении прячутся боевики, и детей туда пускать нельзя. В ходе спецоперации погибли 14 сотрудников полиции, еще около 30 получили ранения. В городе были серьезные разрушения, однако восстановить все удалось в кратчайшие сроки. Напримет, на ремонт сожженного Дома печати ушло меньше трех недель.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На утро после нападения на Грозный, Рамзан Кадыров поспешил успокоить жителей и гостей столицы Чечни. «В Грозном все спокойно, причин для беспокойства нет» - написал в соцсетях глава ЧР.