Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics

Москва январская: тропические бабочки, черепахи и тысячи орхидей

«КП» сделала подборку райских уголков, где, несмотря на рождественские морозы, все цветет и пахнет
Оттряхивая с ботинок январский снег, довольно необычно смотреть на пышущую зеленью оранжерею

Оттряхивая с ботинок январский снег, довольно необычно смотреть на пышущую зеленью оранжерею

Фото: Павел КЛОКОВ

- Ой, мама, лучше их не трогать! Эти растения хищные! Посмотри-ка…

Мальчик лет двенадцати с интересом склонился над живой экспозицией. В «Аптекарском огороде» она пользуется особенной популярностью. Дети обожают смотреть, как насекомоядные растения обедают всякими букашками (такие сеансы в Ботаническом саду МГУ устраивают по выходным).

- Ловчие органы самые разные, - объяснил мне главный садовник «Аптекарского огорода» Антон Дубенюк. - Кувшинчики, липкие листья… Вообще эти растения приспособились в процессе эволюции к потреблению азота из животных белков и научились ловить и перерабатывать насекомых.

Атмосфера живой природы где-то царит круглый год

Атмосфера живой природы где-то царит круглый год

Фото: Павел КЛОКОВ

Селфи на фоне Ириски

Оттряхивая с ботинок январский снег, довольно необычно смотреть на пышущую зеленью оранжерею. Сейчас там проходят сразу две выставки. Одна посвящена азалиям и мхам, другая - орхидеям. Посетителей полно. И уже на входе их подстерегают сюрпризы, причем живые. Уголек и Ириска. Так зовут красноногую черепаху и игуану соответственно. Это местные звезды. Они привыкли к вспышкам фотоаппаратов и даже полюбили это дело. Молодежь делает на их фоне селфи, благо, те находятся в стеклянном ящике.

- Наш ботанический парк - старейший в России, - не без гордости продолжает садовник. - В прошлом году нам исполнилось 310 лет… Вот витрина с обитателями моря… Это улиткообразный саговник. Между прочим, современник динозавров. Именно этому саговнику 300 лет. А вот, кстати, наша гордость! Как раз к открытию фестиваля орхидей «Тропическая зима» зацвел Башмачок Ковача. Увидеть, как он цветет, это большая удача.

А за окном - минус 10.

А за окном - минус 10.

Фото: Павел КЛОКОВ

Взглянув на розоватый цветок с оттопыренной нижней губой, я понимающе кивнул.

Огромное семейство

- У нас собрана огромная коллекция орхидей, - рассказал Антон Дубенюк. - За пять минут всего не расскажешь. Но самые редкие виды у нас есть. И увидеть их где-то еще сложно. Орхидеи - это как раз то семейство, которое особенно наглядно демонстрирует принципы эволюции, сформулированные Дарвиным. Всего более 200 тысяч видов! И по ним можно проследить всю эту эволюционную изменчивость: как растения приспосабливались к жизни с конкретными насекомыми, выбирали различные жизненные формы, и так далее.

Я надежно кивал, хотя в орхидеях понимаю так же, как в квантовой теории поля. Отметил про себя удивительный воздух в оранжерее, точнее, кислород, который щекочет ноздри. Сфотографировал девушку, решившую нарисовать один из цветков в блокноте. Забыл о том, что за окном минус 10. Не мог надышаться…

Полюбоваться коллекцией орхидей можно до марта. Вход - 200 рублей.

Посетителей в оранжерее полно

Посетителей в оранжерее полно

Фото: Павел КЛОКОВ

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» находится по адресу: проспект Мира, 26, строение 1.

Телефон: 8 (495) 680-67-65.

Время работы: с 10.00 до 20.00 ежедневно.

Где еще можно вернуться в лето

Выставка бабочек на ВДНХ

Как говорят сами организаторы, атмосфера живой природы царит здесь круглый год. Коллекция бабочек из разных стран мира (есть не только засушенные, но и живые насекомые), картины, фотографии, инкубаторы-инсектарии, с помощью которых можно проследить превращение куколки в бабочку и многое другое. Вход - 400 рублей.

Адрес: ВДНХ, проспект Мира, 119, павильон 519.

Телефон: 8 (967) 130-43-10.

Время работы: с 12.00 до 20.00 (в выходные дни с 11.00 до 20.00).

Оранжереи в музее-заповеднике «Царицыно»

Здесь целый комплекс вечного лета - два оранжерейных корпуса и виноградная оранжерея. В них до сих пор представлены растения, которые выращивали здесь с середины 18 века. Площадь комплекса составляет больше 2700 квадратных метров. Растут декоративно-лиственные и красивоцветущие растения, пальмы, гибискусы, герань, ананасы, розмарин, папайя, алоказия, различные овощи и так далее. Вход - 250 рублей.

Адрес: улица Дольская, дом 1 (станции метро «Царицыно» или «Орехово»).

Телефон: 8 (499) 725-72-87.

Время работы: со среды по пятницу - с 11.00 до 18.00, в субботу - с 11.00 до 20.00, в воскресенье - с 11.00 до 19.00. Выходные дни: понедельник, вторник.

Музей «Океанариум»

Морской мир - как на ладони! Крабы, пингвины, карпы кои, морские звезды, черепахи, акулы, морские скаты, мурены и многие другие обитатели подводного царства. На Рождество в Москве обещают мороз до минус 30, а в «Океанариуме» на Дмитровском шоссе - Амазонка и Южная Америка! Вход: 500 рублей.

Адрес: Дмитровское шоссе, вл. 163, ТРЦ «РИО», ст. метро «Алтуфьево».

Телефон: 8 (495) 988-51-12.

Время работы: с 10.00 до 22.00 ежедневно.