Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва4 января 2017 14:55

Гигантские очереди образовались на ледяную горку возле Кремля

Желающих покататься с детьми не останавливает даже сильный мороз [видео]
Под стенами Кремля установили 100-метровую горку.

Под стенами Кремля установили 100-метровую горку.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В новогодние праздники центр столицы буквально «стал в пробку» - потолкаться придется на Красной площади, в украшенном ГУМе, на Манежной площади, где проводят ярмарочные гуляния, и даже в переходе от станции "Охотный ряд" к Тверской улице. Оно и понятно, люди приехали со всей России, много туристов. И всем хочется праздничной атмосферы и настроения.

Ко мне тоже в гости из Тулы приехала тетя с 10-летним братом Марком. Как многие, мы поехали в центр. Тем более там под стенами Кремля есть крутая 100-метровая ледовая горка – дети от нее в восторге. Берешь "ватрушку" и поехал вниз. Кататься можно бесплатно и взрослым, и детям. До Нового года и я трижды спускалась - нереальные ощущения, чувствуешь себя ребенком.

Всю дорогу я настраивала брата Марка, что там не страшно и, если он хочет, то мы можем спуститься вместе, пока не увидели гигантскую очередь.

- Придется подождать, - говорю Марку.

Идем вдоль очереди, а я не понимаю: где конец? Пришлось пройти до катка, где проходят представления "Щелкунчик" и "Лебединое озеро". На всякий случай, занимаем очередь и возвращаемся в начало.

- А сколько вы простояли, чтобы вот сейчас идти? - спрашиваю у мамы с ребенком, которым уже выдают "ватрушки".

- Мы один час и 15 минут стояли, - говорит женщина. - Честно, уже никаких горок не хочется.

- Вчера, говорят, люди и по три часа стояли, - добавляет мужчина в очереди.

Мы с Марком решили так долго не стоять ради полуминутного удовольствия от катания с горки, и ушли в магазин игрушек на Лубянке.

На следующий день, когда мороз стал крепче, а именно -11 градусов, я решила, что люди разбегутся, и мы все же с братом покатаемся на "ватрушках". Но - нет, люди стоят и такой пронизывающий холод.

- Вы сколько готовы выстоять в очереди? - интересуюсь у девушки с парнем в конце очереди.

- Да, хоть до вечера, - смеется Оксана.

- Это она хочет, мне не особо интересно. Я, если что, пойду греться в торговый центр, - отвечает Владимир.

Остальные же прыгают, танцуют, чтобы хоть как-то согреться. Отходят за горячим чаем и какао, которыми торгуют на ярмарках в двух шагах от очередей. Но никто не уходит. Все ждут. Ждут своей очереди.

- Мы здесь уже катались, оно того стоит, - говорит в очереди Максим, отец двоих детей.