Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Москва5 января 2017 16:27

В Москве, как на Северном полюсе: ночью в столице до -27!

А днем 6 января температура будет на 7 - 12 градусов ниже нормы
Днем в пятницу, по прогнозам, до 18 мороза - это на 7 - 12 градусов ниже климатической нормы

Днем в пятницу, по прогнозам, до 18 мороза - это на 7 - 12 градусов ниже климатической нормы

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ну что, москвичи, расслабились - елочки, фонарики, для сугреву - всем шампанского? Фу-ты, в нем градусов 15 от силы... А вот теперь готовьтесь - Дед Мороз грозит разбушеваться. То есть, натурально: по прогнозам синоптиков, ближайшей ночью в столице он жахнет градусов под 27!

Об аномальном похолодании предупреждают и в московском Управлении МЧС:

- Да, "ночные" минус 25 - 27 это еще не все испытания, - говорят спасатели. - Днем в пятницу, по прогнозам, до 18 мороза - это на 7 - 12 градусов ниже климатической нормы.

В МЧС готовятся к горячим будням - в такую погоду традиционно растет число пожаров. Народ заводит на полную мощность обогреватели и прочие примусы - от электроплиток до утюгов. Кто-то забыл выключить, кто-то - залил компотом... Спасатели просят не пользоваться кустарными электробатареями, ремонтировать их только в мастерских. Еще одна просьба к москвичам: не надо срочно бежать за хлебом и икрой - чего бы там душенька ни требовала - сидите дома! В такую погоду и лыжи не в пользу: околевший нос - это прогноз минимум.

- Кроме того, в такую погоду возрастает опасность заторов на дорогах, автополомок, аварий, - отмечают спасатели. - Поэтому от дальних поездок, по возможности, лучше воздержаться. Если же в дорогу нужно срочно, берите с собой запас продуктов, воды и бензина, теплые вещи. Обязательно - полностью заряженный мобильник и зарядное устройство к нему, в идеале - сменную батарейку.

Если же случилось ЧП - телефон один: 112. Там и спасатели, и врачи, и полиция. По данным синоптиков, до конца новогодних каникул аномальные морозы Москву не отпустят.

КСТАТИ

Заводим авто на морозе

Не хотите семенить следом за пешеходами на метро, воспользуйтесь нашими нехитрыми советами. Во-первых, оставляя машину на парковке вечером, не забудьте выключить все электроприборы и свет. Аккумулятор утром не должен оказаться севшим. Чтобы слегка «размять» его перед запуском мотора, включите дальний свет секунд на десять. Остальные утренние манипуляции зависят от конструкции авто (подробности)

Греть или не греть мотор зимой?

Умудренный опытом шофер с 30-летним стажем будет ждать, пока приборная панель не покажет рабочую температуру охлаждающей жидкости. Водитель новейшего времени живет в режиме «сел и поехал». Кто прав в этой ситуации - давайте разбираться (подробности)