Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Столица8 января 2017 22:00

Сдадим елки на палки. И щепки

Москвичей приглашают принять участие в экологической акции
Если у вас нет козы, которой можно скормить ветки и иголки, несите елку на специальный пункт сбора.

Если у вас нет козы, которой можно скормить ветки и иголки, несите елку на специальный пункт сбора.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Новый год прошел, а елка осталась. И что же с ней делать? Проще всего, конечно, выкинуть. Или оставить до 1 мая. Или до следующего Нового года. А ведь можно поступить благородно и, не побоимся этого слова, экологично!

В Москве уже второй год подряд объявляют эко-акцию «Елочный круговорот» по сбору и переработке елок, выполнивших свою праздничную миссию. Вы сдаете отслужившие деревья в пункт сбора. Оттуда ели, сосны и пихты отправят на деревоперерабатывающие предприятия. Там их превратят в щепу, которую передадут столичным питомникам садовых растений и на фермы. А те в свою очередь весной насыплют щепки на поверхность почвы, чтобы не размножались сорняки.

- Мы будем принимать елки без новогодней мишуры и украшений. Также не нужно приносить елку, обмотанную скотчем. Конечно, вы можете ее обмотать простыней при перевозке в машине, но нам сдавайте елку без каких-либо материалов, - сообщили «Комсомольской правде» в волонтерском движении «Раздельный сбор».

С 9 по 15 января елки можно будет сдать в экоцентре «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, 1/3). В будние дни он будет работать с 8.00 до 19.00, а в выходные - с 11.00 до 18.00.

Самый массовый сбор елок будет 15 января c 12.00 до 14.00. В Москве организуют 18 точек сбора, в частности на Угличской улице, 13 (Лианозовский парк), улице Гарибальди, 2/4, возле входа в парк «Коломенское». Все адреса можно узнать на сайте rsbor-msk.ru. В этом году к акции присоединятся также города Подмосковья. Сдать елки 15 января можно будет в Одинцове и Видном.

ВАЖНО

- Сбор елок мы проводим в большей степени ради экологической составляющей и объяснения людям, что нужно беречь природу, - рассказали в волонтерском движении «Раздельный сбор». - И поэтому мы будем принимать елки только от физических лиц. Мы не свалку организовываем и просим бизнесменов не привозить нам в грузовиках сотни непроданных елок.

А КАК В КРЕМЛЕ?

Главную новогоднюю ель страны после праздников пустят на сувениры. Что именно сделают из 110-летней красавицы, которую срубили в Истринском лесу, пока в Кремле не говорят. В прошлые годы изготавливали клюшки, скворечники, деревянные игрушки.