Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Авто9 января 2017 8:29

С 15 января на месяц снизят тарифы на "Зеленую карту"

Поездка за границу на личном автомобиле обойдется дешевле
Елена МОЛОДКИНА
На границе обязательно попросят предоставить "Зеленую карту" Фото: Архив "КП"

На границе обязательно попросят предоставить "Зеленую карту" Фото: Архив "КП"

Мы уже привыкли к тому, что каждый год с 1 января цены буквально взлетают. На все: на метро, на хлеб, на коммунальные услуги. Но, как оказалось, бывают и исключения. Так, российский союз автостраховщиков принял решение на ближайший месяц снизить тарифы на «Зеленую карту» - уже с 15 января страховка будет дешевле на 5,5 процентов.

Кому нужна «Зеленая карта»? Всем, кто выезжает за пределы России на личном автомобиле. Петербуржцам, любящим прокатиться на своем авто в соседнюю Финляндию, без «Зеленой карты» просто не обойтись. Таможенники на границе обязательно ее проверят. «Зеленая карта» - это международный сертификат обязательного страхования гражданской ответственности при поездках на территории иностранного государства – то же, что и ОСАГО, только действует за границей.

Минимальный срок, на который оформляется «Зеленая карта» - 15 дней, максимальный – 1 год. Стоимость страхового полиса зависит от типа транспортного средства и срока пребывания за границей.

Так, в период с 15 января по 14 февраля 2017 года двухнедельное страхование легкового автомобиля будет стоить 2190 рублей, тогда как в прошлом месяце за это нужно было отдать 2320 рублей. Страховка легковушки на полгода обойдется в 15 тысяч 920 рублей (против 16 тысяч 860 рублей в прошлом месяце), на год – 19 тысяч 900 рублей (вместо 21 тысячи 70 рублей). Подробная стоимость «Зеленой карты» на разные сроки и разные типы автомобилей указана в таблице.

Стоимость "Зеленой карты" с 15 января по 14 февраля 2017 года

Стоимость "Зеленой карты" с 15 января по 14 февраля 2017 года