Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество11 января 2017 11:43

Елки и игрушки чаще всего забывали в метро в новогодние праздники

Какие документы при себе иметь, чтобы забрать забытые вещи
Склад забытых вещей на станции метро `Котельники`

Склад забытых вещей на станции метро `Котельники`

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Пассажиры метро так спешили отмечать Новый год, что забывали в поездах и на лавочках не только перчатки и гаджеты, но даже елки и подарки.

- В дни новогодних каникул, с 31 декабря по 8 января, пассажиры московского метро оставили в поездах и на станциях 79 предметов. Около 30% забытых вещей уже возвращено владельцам, - рассказали в Московском метрополитене.

Теряют вещи и в обычные дни. По статистике метрополитена, ежемесячно сотрудники находят около 300 вещей, среди которых чаще книги, зонты, мобильные телефоны, перчатки. Первая неделя нового года не стала исключением. Забывали пассажиры гаджеты, шапки и перчатки. Весьма необычным стало то, что кто-то вышел и забыл уже наряженную шарами елку, костюм Деда Мороза с мешком гостинцев. А кто-то потерял мягкую игрушку в виде петуха (символа 2017 года).

- В одном из вагонов работники метрополитена обнаружили детский новогодний подарок и письмо Деду Морозу, - рассказали в Московском метрополитене.

Если вы думали, что потерянную книгу или новогодний подарок кто-то присвоил себе — это не так. Все находки в поездах и на станциях метро отправляются на Склад забытых вещей, который не прекращал свою работу даже в праздничные дни. Он находится на станции метро «Котельники» (восточный вестибюль — первый вагон из центра).

ВАЖНО

- уточнить информацию о поступлении утерянной вещи можно по телефону +7 (495) 539-54-54 или по +7 (495) 622-20-85;

- склад забытых вещей работает ежедневно с 8.00 до 20.00;

- при получении своей вещи пассажир обязательно должен предъявить документ, удостоверяющий личность и заполнить заявление;

- личные документы (паспорт, полис, водительское удостоверение, студенческий билет и др.) на склад не поступают, а сразу передаются в полицию. Группа по работе с найденными документами ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (стол находок) находится по адресу: 2-й Колобовский переулок, д. 8, тел.: +7 495 694-86-20. Часы приема граждан:

понедельник-четверг с 10.00 до 17.00, пятница - с 10.00 до 16.00,

суббота и воскресенье - выходной.