Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество18 января 2017 9:25

Депутаты едва не подрались на заседании ЗакСа Петербурга из-за Исаакиевского собора

Часть парламентариев настаивают на ускорении процесса передачи бывшего музея под влияние РПЦ [видео]
Заседания ЗакСа обычно проходят мирно

Заседания ЗакСа обычно проходят мирно

Фото: Тимур ХАНОВ

Религиозный вопрос сегодня был главнейшим на заседании Заксобрания. Во-первых, рабочий день у большинства депутатов начался с молебна в придомовой церкви Мариинского дворца (на него, к слову, не пустили журналистов). Продолжился – выяснением отношений вокруг передачи Исаакиевского собора. Страсти кипели нешуточные.

В начале заседания две фракции – «Единая Россия» и ЛДПР обратились к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ.

Против обращения выступили оппозиционные фракции парламента. Например, депутат Максим Резник заявил, что ему не ясно, почему этот вопрос поставлен в повестку дня и «куда делись те двадцать лет совместной работы музея и церкви». Затем на трибуну поднялся Борис Вишневский из партии «Яблоко». Парламентарий заявил, что решение о передаче собора принято с нарушениями законодательства.

Члены фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Михаил Амосов.

Члены фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Михаил Амосов.

Его поддержал коллега по фракции Михаил Амосов. Он призвал коллег обратиться к истории и вспомнить, что храм строился за счет казны, а уже потом существовал в союзе Церкви и музея.

- В постановление надо внести поправки, чтобы музейная деятельность в соборе сохранилась, – заявил он.

Но проект обращения депутаты приняли без поправок. Именно это и возмутило представителя «Яблока». Он встал со своего места и постепенно стал продвигаться к центру Большого зала, где проходило заседание. Туда, где сидят члены партии «Единой России».

- Если есть право на поправки, это должно касаться всех фракций. Мы просто просили в разумные сроки внести поправки и обсудить! Но ведь вы ничего не хотите слышать! Все это наша совместная работа. Мы выражаем решительный протест по этому вопросу, - высказался Михаил Амосов.

В зале поднялся гул, сквозь него пробивался лишь голос Амосова. Депутат так взволновался, что успокаивать его пришлось коллегам. Яблочника попытались успокоить, схватив за руки. Тот вырвался и продолжил выкрикивать претензии.

Депутат от партии «Яблока» обратился и к Денису Четырбоку. Председателя комитета по законодательству он обвинил в том, что правила принятия законопроектов не соблюдаются.

К слову, за обращение к Мединскому проголосовали 42 депутата, 8 – против.

После этого накал страстей пошел на спад.

"ДОЛЖНО БЫТЬ НАПРЯЖЕНИЕ"

В перерыве Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров вышел к журналистам и заявил, что заседание проводилось согласно регламенту.

- В Законодательном собрании должно быть напряжение. Оно не разъединяет, а придает колорит и ток жизни любому представительному органу власти. Направляя обращение министру культуры, мы еще раз показываем, что мы выполняем закон и девствуем согласно нормативам, - прокомментировал произошедшее депутат.

Первое заседание ЗакСа в 2017 году.

Первое заседание ЗакСа в 2017 году.

Члены других фракций его позиции не разделяют.

- Внесение поправок решается голосованием. Функция председательствующего - поставить вопрос о времени на подачу поправок. Это написано в регламенте. Как можно этот вопрос вообще не поставить, а объявить голосование? Зачем разжигать рознь и провоцировать конфликты? – высказался руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев.

- Рознь разжигают не те, кто против передачи собора. Занимаются этим люди, кто пытается его таким путем предать, оскорбляет и обвиняет свои оппонентов, - добавил Борис Вишневский.

К единому мнению им, конечно, так и не удалось прийти.