Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Происшествия1 января 2017 11:51

В Перми таксист и покупатель задержали убийцу продавщицы

В торговом павильоне ее забил до смерти отец двоих детей
Минувшим летом Лариса побывала в Испании

Минувшим летом Лариса побывала в Испании

Фото: Личная страница Вконтакте

В маленьком продуктовом павильоне на бульваре Гагарина в воскресенье, в последний день новогодних каникул, отец двоих детей забил до смерти продавщицу. На допросах он говорит, что женщина отказалась продавать ему спиртное - было уже позже 23 часов.

Отец-одиночка никогда не имел проблем с законом

29-летнего пермского автослесаря Александра судьба особо не баловала. Восемь лет назад жена родила ему сына, спустя несколько лет - еще одного. А когда парни чуть подросли, мать начала прикладываться к бутылке и гулять. Несколько лет такой жизни вконец вымотали Александру нервы, и он решился: через суд лишил мать детей родительских прав и стал сам воспитывать пацанов. Как рассказали нам друзья Александра, мамаша-гуляка особо не возражала: она нашла свое счастье в объятиях очередного собутыльника.

А Александр разрывался между работой, готовкой, учебой сыновей и их спортивными секциями. Старший сын занимался восточными единоборствами, получал медали на соревнованиях. Его фотографии отец часто публиковал на своей страничке в соцсетях и подписывал: «Мой сын, моя гордость!»

- Он никогда ни на что не жаловался, всегда на лице - улыбка, - рассказал нам коллега Александра. - Благо воспитывать пацанов ему помогали родители, мать, кстати, работает педагогом.

- Пил? - спросили мы.

- Кто не без греха? Бывало, конечно, вечером хорошо погуляешь - утром на работу ноги не идут. В автосервисе на это смотрели сквозь пальцы. Мы на сдельном окладе сидели, поэтому Александр не злоупотреблял, да и не запойный он был.

Ранее у Александра не было проблем с законом

Ранее у Александра не было проблем с законом

Фото: Личная страница Вконтакте

Встретил свою любовь в киоске…

После работы Александр часто забегал в продуктовый павильончик рядом с домом - купить необходимое. Там он обратил внимание на новенькую продавщицу Катю.

Александр встречал Катю с работы, а она писала ему милые сообщения на страничке в соцсетях: «Целую перед сном», «Мечтаю о тебе», «Люблю тебя, мой котик»…

Два с половиной года назад Александр с Катей расписались, все было, как положено: шампанское, белое платье, гости…

Молодожены взяли дачу и на своей старенькой «окушке» Александр по выходным возил туда свою теперь полную семью. Катя ушла с работы, занималась домом, ребятами и давала частные уроки - она хорошо знала иностранные языки.

…И там же совершил убийство

Все восьмое января автослесарь продолжал отмечать Рождество. К вечеру спиртное закончилось, и около 23 часов он отправился за добавкой в павильончик - тот самый, где познакомился с женой.

Время было самое начало двенадцатого. На прилавке стояли пара бутылок шампанского и пиво. Продавец - 56-летняя Лариса - сказала, что не продаст спиртное. Александр смотрел на нее мутными глазами, просил, угрожал, потом ударил кулаком, еще раз…

Лежащую на полу торгового зала окровавленную женщину и «покупателя», который искал что-то за прилавком, увидел через стеклянные двери прохожий. Он остановил проезжавшего мимо таксиста. Вместе мужчины вызвали полицию.

В этот момент к павильону прибежала жена Александра Катя. Со словами: «Там мой муж!» она залетела в киоск и выключила там свет.

Чтобы убийца не сбежал, таксист и прохожий заблокировали дверь лопатой и подогнали к входу машину так близко, как смогли.

Есть еще одна дверь, сзади, через которую разгружали товар. Ее мужчины держали руками.

Александр с Катей сидели в темноте...

«Столько пьяных в эти каникулы»

- Я была последней, кто видела Ларису живой, - рассказала нам коллега-сменщица убитой женщины. - В 22.30 я зашла в наш киоск, живу рядом, у меня кофе кончился. Лариса пожаловалась: «Скорей бы праздники закончились. Столько пьяных, надоели уже». Я ей сказала, чтоб она закрывала киоск и спать ложилась (продавцы работают сутками - по ночам сторожат товар в киоске). «Я постель расстелила уже», - ответила Лариса.

…На допросах Александр говорит, что не контролировал себя. Рассказал, что бил по голове. Сколько было ударов - сейчас устанавливает экспертиза. Продавец скончалась на месте.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», - сообщил «КП» следователь по особо важным делам СО по Мотовилихинскому району СУ СКР по Пермскому краю Евгений Середкин. - Арестованный во всем сознался и говорит, что сожалеет о содеянном.

- Мы в шоке от случившегося, - говорит коллега Ларисы. - Лариса вышла на пенсию и устроилась на подработку в киоск чуть менее года назад. Всегда добрая, спокойная, улыбчивая. Она - родная сестра хозяйки киоска. Летом они вместе с сестрой съездили в Испанию, где живет дочка Ларисы. Лариса так жизнь любила! Перед Новым годом сделала операцию на глаза и говорила всем: «Девочки, я мир во всех красках увидела! Это невероятно красиво!» 11 января ее похоронили.

- Мы сами ничего понять не можем: Александр никогда не распускал руки, - тоже в шоке знакомые арестованного автослесаря. - Это все водка! Как только теперь все это сыновья его переживут…

Имена героев изменены.