Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика12 января 2017 14:43

Путина пригласили посмотреть на кладбище атомных лодок

В Мурманской области открыли систему обработки ядерных отходов
Марина Ковтун на встрече с Владимиром Путиным доложила о завершении в Заполярье уникального экологического проекта. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Марина Ковтун на встрече с Владимиром Путиным доложила о завершении в Заполярье уникального экологического проекта. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун на встрече с Владимиром Путиным доложила о завершении в Заполярье уникального экологического проекта, длившегося 12 лет.

- Это, наверное, один из важнейших проектов в сфере экологии, он связан с ликвидацией ядерного наследия ещё советского периода, - рассказала она.

- Подводные лодки, - сразу понял президент.

- Да, утилизация подводных лодок. Реализован он госкорпорацией «Росатом» с немецкими коллегами. Только со стороны Германии на различных этапах реализации этого проекта вложено инвестиций более 600 миллионов евро. Решена одна из важнейших задач в сфере обращения с ядерными отходами, проделана огромная работа. Основными партнёрами были Курчатовский институт и немецкая компания Energiewerke Nord.

В советское время при утилизации атомных подводных лодок мало кого волновали экологические проблемы. Их просто оставляли ржаветь в одной из бухт.

- Это место называется Сайда Губа, оно полностью приведено в экологически безопасное состояние, создана инфраструктура для разделки атомных подводных лодок, формирования реакторных отсеков, - описала проделанную работу Ковтун. - И создана эффективнейшая система обращения с ядерными отходами. Это огромный комплекс, который способен принять на хранение 155 реакторных отсеков от атомных подводных лодок. Этот проект не имеет аналогов в мире на сегодняшний день и по уровню технологий, и по уровню безопасности. Пользуясь случаем, хотела бы вас пригласить посетить этот уникальный объект, который решает вопрос долговременного хранения ядерных отходов на территории всей Арктики.