Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество13 января 2017 7:21

Уникальная операция: ветеринары вытащили две арбалетные стрелы из головы собаки

В Ростовской области живодеры расстреляли несчастное животное в упор
Живодеры расстреляли несчастное животное в упор. Фото: страница Вконтакте "Приют для бездомных животных "Святобор".

Живодеры расстреляли несчастное животное в упор. Фото: страница Вконтакте "Приют для бездомных животных "Святобор".

В Ростовской области ветеринары провели уникальную операцию и спасли собаку, у которой металлическими стрелами из арбалета был задет мозг. Говорят, что живодеры расстреляли дворнягу прямо в упор. Скулящего от боли пса нашел местный житель в поселке Донской, что под Новочеркасском. Мужчина был в шоке от увиденного. В голове животного с двух сторон торчали металлические трубки: одна - изо лба, другая была в затылке. А жалобные глаза собаки, кричали о помощи. Пройти мимо было просто невозможно: дончанин набрал номер первой попавшейся ветклиники и отвез туда истекающую кровью дворнягу.

Времени на раздумья у врачей не было. Нужно было спасать любой ценой. На место был вызван ведущий хирург.

Вот такую стрелу вытащили из головы пса. Фото: страница Вконтакте "Приют для бездомных животных "Святобор".

Вот такую стрелу вытащили из головы пса. Фото: страница Вконтакте "Приют для бездомных животных "Святобор".

- Операция длилась около часа, - рассказала директор приюта Ольга Мосиюк, где сейчас находится собака. - Уже можно сказать о том, что это был уникальный случай. Стрелами, действительно, был задет мозг. Это чудо, что собака выжила. Сейчас пес чувствует себя хорошо. Ему около года, размером со спаниеля и очень пушистый. Потому мы и назвали его Мишей.

Со времени операции не прошло и суток, но Мишутка уже отошел от наркоза, виляет хвостом и с радостью встречает каждого посетителя. По натуре пес доверчивый и добродушный. Сейчас он находится под круглосуточным наблюдением. Швы ему снимут через десять дней. А потом, если все будет хорошо - будут искать ему хозяев.

Металлические трубки торчали прямо из головы. Фото: страница Вконтакте "Приют для бездомных животных "Святобор".

Металлические трубки торчали прямо из головы. Фото: страница Вконтакте "Приют для бездомных животных "Святобор".

Надо сказать, что только в этом приюте находится сейчас 76 животных, абсолютное большинство из которых пострадали от человеческой злости и агрессии.

- Мы регулярно встречаемся с жестоким обращением, - продолжила собеседница. - Были псы и с 15 ножевыми ранениями, которые истекая кровью попадали к нам. И оставленные на дороги, сбитые машиной. Но такого зверства как с Мишаней я еще не видела. Хотя чаще, к сожалению, мы сталкиваемся с равнодушием. Это очень страшно. Помню, случай с собакой, у которой был открытый перелом передней лапы - как она передвигалась вообще не понятно. Но пес приполз под балкон многоэтажки, где три дня проплакал от боли. К нему за это время так никто и не подошел. Никому до этого просто не было дела. Его спасла женщина - хозяйка квартиры на первом этаже, которая вернулась из командировки. Знаете, животные в отличие от людей более доверчивые. Поэтому не бойтесь взять такого друга к себе в дом: они чувствуют, что им хотят помочь и с большой благодарностью относятся к тем, кто их спас.

КОНКРЕТНО

Как помочь

Карта СБ № 4276 85 20 15 89 28 32 (открыта на имя Ольги Мосиюк (директор «Центра Святобор»).

Яндекс-кошелек -410012535807583

PayPal - s890641189459@yandex.

Голодный телефон Билайн 8-906-418-94-59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Ростова десятки людей спасли щенка, попавшего под колеса авто

Фото окровавленного пса японской Акиты попали в сеть с рассказом о чудесной истории спасения.

- Собака сидела на земле раненая и дрожала в окружении людей, желающих помочь животному, - написала ростовчанка Наталья Танюшина, которая стала свидетелем ЧП. - Кто-то принес сосиски собачке, кто-то бинты, кто-то выложил тут же фото в Интернет для поиска хозяев. (Подробности)

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Ростове спасенную овчарку назвали именем известной на весь мир фотомодели Твигги

Масштабная операция по вызволению животного с привлечением МЧС достойна Голливуда (Подробности)