Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика16 января 2017 15:35

Дневник киевлянки: «Ну ее, эту политику, лучше свари борщ»

Наша автор продолжает рассказывать, чем живет украинская столица уже в 2017 году
Публикуем очередную часть рубрики "Дневник киевлянки".

Публикуем очередную часть рубрики "Дневник киевлянки".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

12 января

Сергею Королеву исполнилось 110 лет

12 января был день рождения Сергея Королева. Ему исполнилось бы 110 лет. В 2014-м году мы ездили в командировку в Житомир. Памятник Сергею Королеву стоял, и, надеюсь, по-прежнему стоит на центральной пощади. Напротив - горисполком, в котором тогда располагался штаб «Правого сектора» (запрещенная в России организация). Таких штабов там было полно, после Майдана. А памятник - обычный такой, мощный, совершенно советский монумент из серого гранита, стоял не тронутый. До сих пор боюсь, что памятник снесут, разрушат, осквернят, декоммунизируют. Но пока этого нет. А напротив я нашла гимназию и дом, где родился Саша Черный, он же Александр Гликберг. И очень красивый барельеф поэта был также в целости и сохранности. И это мне тогда, на фоне майданного безумия, казалось чудом.

13 января.

«Откройте, полиция!»

В пятницу размораживала дома холодильник. Вдруг раздался звонок в дверь. Спрашиваю, кто там.

За дверью сказали: «Полиция!»

Мне пришлось открыть, уж очень настойчиво звонили.

Действительно, за дверью стоял настоящий полицейский, который показал мне свой жетон и удостоверение и попросил быть понятой при обыске квартиры этажом выше. Там много лет живет одинокий, психически больной мужчина средних лет. Согласилась я неохотно, но любопытство взяло верх, и я пошла к неудобному соседу.

Мужчину зовут Антон, и у него есть справка из психдиспансера. Периодически Антон по случаю употребления наркотиков входит в штопор и начинает орать благим матом. Так он борется с русскими танками. А месяц назад он пустил на квартиру бандитов, как оказалось, недавно совершивших дикое разбойное нападение в Соломенском районе. Преступников, к счастью взяли по горячим следам. Им светит не меньше десяти лет.

Целый час в квартире соседа по подъезду длился обыск. Нашлись сумки преступников, флешки, дорогие часы «Ролекс», балаклавы, камуфляжные куртки, банковские карты, мобильные телефоны, а под конец обыска - боевые патроны для пистолета и паспорта уголовников.

Все это время сосед Антон затевал беседы о политике и обещал убить Трампа, а следователи велели ему заткнуться и не мешать проводить обыск. Я спросила, много ли у оперативников сейчас такой работы, и они ответили, что просто завал. На такой работе долго не продержишься.

Оперативники работали вполне профессионально, но ни у кого не было даже обычного фонаря - все подсвечивали в темных углах своими смартфонами. Потом у полицейских не оказалось пакетов для изъятых вещей. Я им дала целлофановые кульки для мусора и расписалась под протоколом. Соседа увезли на допрос.

Чуть не забыла главное: по секрету полицейские мне сказали, что преступники - это экс-добробатовцы, которым стало скучно воевать за незалежную, и они вернулись к «обычной» работе.

Такие же добробатовцы, бывшие бойцы «Торнадо», устроили бунт в Лукьяновском СИЗО. Один боец даже получил кличку Ван Гог, потому что изрезал себе ухо в знак протеста против задержания. Известно, что «торнадовцы» - жестокие садисты и уголовники, которых отпустили из тюрем и отправили воевать на Донбасс.

Киев вот уже три года считается криминальной столицей Украины. Преступность тут выросла за три года на 50%, а раскрываемость резко снизилась, поскольку заместитель министра Внутренних дел, бывшая учительница из Грузии Хатия Деканоидзе уволила почти всех нелояльных Майдану спецов. А потом и сама уволилась.

И где все эти реформаторы: Саакашвили, Згуладзе, Деканоидзе, Квиташивли, Абромавичус, Яресько, Саша Боровик и Маша Гайдар, Яценюк, наконец? Реформаторы, погрузившие Украину в нищету и криминальный беспредел?

14 января

Валя отказалась слушать Петра Порошенко на Новый год

У меня на работе есть одна знакомая. Она числится дежурной по стадиону, а по сути работает уборщицей. Женщина родом из города Сасово Рязанской области. Там в нее влюбился летчик местного летного училища в далекие восьмидесятые годы. Валя была красавицей и поехала за своим летчиком сперва на север России, потом - на Украину, в Киев. Родные ее отговаривали, но та поехала, потому что «по любви». В Киеве живет уже больше 35 лет, своему летчику женщина родила троих детей. У Вали в Рязанской области остались мать и брат, которые ее просят вернуться. Валентина вся растворена в семье, занимается внуками, а вот муж с ней разошелся в политических взглядах. С 2014-го в семье - постоянные скандалы. Муж Валентину провоцирует, часто обзывает «темной путинской кацапкой» и периодически выгоняет из дому в «страну-агрессор». Валя терпит, а на эти праздники терпеть не стала. В Новый год женщина включила российское ТВ и предложила отметить по московскому времени. Дети вежливо отказались, а муж начал на нее орать. Не позволю, мол, Новый год агрессоров отмечать. Порошенко будем ждать.

И вдруг молчаливая и скромная Валя вспылила и рубанула мужу: «Не буду слушать Порошенко. Ты тут на Путина прешь, на Россию? А где ты летное училище закончил? Кто тебе деньги от моих родителей посылал, когда тебя армия украинская турнула и на тебе даже дырявых штанов не было? А кто тебе детей тут рожал? Троих? А кто тебя обстирывает, готовит жрать, обслуживает? Не буду ничего делать больше. Готовь себе сам, убирай сам, по магазинам и базарам теперь – сам».

Две недели супруги не общались. Но экс-военный притих. Каждый день жарил яичницу с салом, а сегодня говорит: «Валюшка, ну, может, на … эту политику? Свари борщ, пожалуйста».

Валя его простит, конечно, и борщ сварит. Поплачет и простит. Русская у нее душа, отходчивая. А я бы не прощала. Но счастье семьи ей дороже всего. Как любому нормальному человеку, ей хочется покоя и тихих радостей, и жить без политических скандалов.

Младший сын Валентины говорит:

- Мам, ты не плачь. Если что, я с тобой уеду от отца. В Россию.

Шла я с работы по гололеду, боялась упасть. Думала, как тяжело начинается новый год. Посмотрела вверх, а надо мной кружила стая ворон. Стая каркала, то рвалась выше в небо, то неожиданно некоторые пикировали вниз, ближе к земле. Вороны, как известно, живут везде, ко всему привычные в городе. А люди тоже привыкают ко всему.

ЕЩЕ РЕПОРТАЖИ ИЗ КИЕВА

Дневник киевлянки: Предновогоднее или Украина у Христа на Елке

28 декабря. Все утихло. Никто не говорит про самолет. Народ озабоченно носится по рынкам, торговым сетям и покупает продукты к Новому году. Все местные крестьяне вынесли свои банки с консервированными помидорами, а некоторые торгуют разделанной крольчатиной, свиными копытами, салом, просто свининой, цена которой 120 гривен за килограмм (подробности)

Киев накануне Рождества: колядки на мове, полупустые рестораны и бедняки на улицах

Мы с дочкой поехали прогуляться в Голоссевский лес. В глубине леса – озера и недалеко от них из склона бьет святой источник с необычайно вкусной родниковой водой. Решили набрать бутылку воды. Перед нами мужик стоял и вдруг возьми и расскажи, что источники, откуда течет такая вода, есть в Карелии, куда он ездил в 2013-м к сестре. Немолодой мужчина показал мне фото в своем айфоне (подробности)