Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Происшествия16 января 2017 9:31

В Туве десятиклассник вытащил из огня беспомощного соседа

Мужчина оказался заперт в полыхающем доме
Если бы не Начын, его соседу грозила бы верная гибель. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Если бы не Начын, его соседу грозила бы верная гибель. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

В Кызыле, столице Тувы, парнишка-десятиклассник спас на пожаре своего соседа. Тяжело больной мужчина оказался в огненной ловушке, он был закрыт в полыхающем доме. Еще несколько минут – и человек сгорел бы заживо. Если бы не Начын Кара-Сал, подросток, живущий в доме неподалеку.

Все случилось вечером 1 января. Начын в своем дворе по улице Зорге управлялся по хозяйству. И вдруг заметил: откуда-то сильно пахнуло гарью. Оглянулся – побледнел: из ближайшего дома валили клубы дыма.

- Там же сосед, больной совсем, не ходит, на коляске только ездит, - мелькнуло в голове у парня. – Самому ему не выбраться. Неужели задохнулся?

Перемахнув через забор, Начын кинулся к дому, вызвал МЧС. Но ждать спасателей было некогда. Дверь закрыта снаружи, из-под нее ползут струйки едкого дыма. Откинув засов, Начын позвал: «Эй, есть кто?». В ответ услышал тихий хрип: «Я тут, помоги».

Стараясь не дышать, шагнул внутрь. В коридоре было темно от дыма. К счастью, он успел разглядеть на полу очертания чьей-то фигуры. Это был он, хозяин. Грузный мужчина, в два раза тяжелее его самого.

Тогда Начын ухватил его за ногу и метр за метром потащил по коридору. Не продохнуть, пот заливал глаза. Но бросить человека он не мог.

Несколько минут – и сосед был спасен. Отдышавшись, Начын спросил: «Люди в доме еще есть?». Узнав, что больше никого, крикнул маму. И та принесла из дома теплое одеяло – накрыть пострадавшего.

Когда подъехала скорая, выяснилось: у мужчины – ожог плеча и отравление угарным газом. Опоздай мальчишка хоть на минуту, все могло бы кончиться трагедией. Но он не спасовал, не растерялся, хотя мог бы.

Парнишка смог мобилизоваться и спасти беспомощного человека. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Парнишка смог мобилизоваться и спасти беспомощного человека. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

- Очень важно в повседневной жизни понимать, что любую беду можно предотвратить, зная, как себя вести в экстремальной ситуации, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва Владислав Солонцов. - Именно этими знаниями руководствовался ученик Тувинского государственного лицея, когда спасал своего соседа. Вот это парень!