Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика15 января 2017 12:25

С импортозамещением в России предложили завязать

В правительстве заговорили об отмене контр-санкций
Наши производители за последние годы смогли окрепнуть, занять нишу, полюбиться покупателям

Наши производители за последние годы смогли окрепнуть, занять нишу, полюбиться покупателям

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Как ни странно, первыми об отмене антироссийских мер заговорили сами американцы. В начале ноября аналитики банка Morgan Stanley прикинули, что на это есть 35-процентный шанс. Потом 55% экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, заявили , что к лету Штаты откажутся от части запретов.

Теперь экономические препоны обсудил и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

- Наверное, пришло время понимать, что санкции и контрсанкции скоро прекратят свое действие, - заявил он в своем выступлении на Гайдаровском форуме. - Во всяком случае, в моей работе мне, и министру сельского хозяйства, и министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены.

По словам вице-премьера, сейчас лучший момент, чтобы оживить конкуренцию. Наши производители за последние годы смогли окрепнуть, занять нишу, полюбиться покупателям. Теперь можно и заграничный бизнес пустить.

- Потому что в противном случае мы создадим обратную ситуацию - мы им (российским поставщикам — Авт.) зададим вектор, когда они начнут слабеть и проигрывать в этой глобальной конкуренции, - добавил Шувалов.

БЕЗ ЗАЩИТЫ НАШИМ ФЕРМЕРАМ ПРИДЕТ КОНЕЦ

Между тем, с мнением высокопоставленного чиновника категорически не согласен москвич, ставший сыроваром, Олег Сирота.

- Я, как человек живущий в бытовке второй год и вложивший всё до последнего рубля в сыроварню и ферму, очень негодую по этому поводу (отмены санкций — Авт.), - рассказал «КП» сам фермер. - Многие люди, пришедшие в производство молока и сыра разорятся. Если мы сможем конкурировать по качеству - мы не сможем конкурировать по цене.

У фермера-сыровара к Игорю Шувалову есть вполне конкретные предложения для поддержки села.

- Дать 20-летний кредит меньше 1% на строительство коровника.

- Организовать 0% первый взнос по лизингу на трактор, 0% удорожание.

- Дать ежегодную субсидию в 400 или 500 евро на гектар.

У фермера-сыровара Сироты есть вполне конкретные предложения для поддержки села.

У фермера-сыровара Сироты есть вполне конкретные предложения для поддержки села.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

БОЯТЬСЯ НУЖНО НЕ ЕВРОПЕЙЦЕВ, А БЕЛОРУСОВ

Владелец крупнейшей в стране компании-производителя молока «ЭкоНива» Штефан Дюрр уверен, что отмена санкций на его работе не сильно скажется.

- Себестоимость литра молока в России — около 30 рублей за литр. Белорусы и новозеландцы литр своего молока продают за 20 рублей. На эти страны у нас никаких контр-санкций нет. С ними-то и приходится конкурировать. А европейцев нам бояться не нужно. В Германии литр молока стоит 25 рублей. С учетом перевозки и пошлин он станет дороже российского.

- Почему наше молоко дороже белорусского?

- Их фермерам власти кредиты прощают, у них зарплаты ниже - вот и получается себестоимость не большая. А Новая Зеландия и так крупнейший в мире экспортер молока.

По словам Штефана Дюрра, российским аграриям больше всего надо бояться не санкций, а пальмового масла. Оно стоит в четыре раза дешевле сливочного. Вот его производители продуктов и кладут во всю еду. А молочники потом не могут продать свое сливочное масло.

ФЕРМЕРСКИЕ ПРОДУКТЫ — ЕДА ДЛЯ БОГАТЫХ

Крупный российский предприниматель Дмитрий Потапенко в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал, почему отечественные фермеры никак не смогут конкурировать с промышленными товарами. И не важно, останутся санкции или нет.

- Фермерский сыр стоит по 1000-1200 рублей за кило. Заводской твердый сыр стоит по 350-400 рублей за кило. Они никогда не смогут конкурировать на равных. У нас 30 млн человек живет за чертой бедности, как мы их убедим, что сыр за 1000 рублей — лучший для них выбор? Фермерские продукты в России стоят слишком дорого, они превратились в элитный товар для богатых.

Руководитель крупного колхоза в Воронежской области Иван Колмогорцев уверен, что фермерские товары всегда останутся дорогими.

- Крупные производители могут позволить себе современное оборудование. У них один новый трактор за сутки десятки гектар земли обрабатывает. Они выдают много дешевого товара. А фермеры обычно работают со старой списанной техникой, которую купили у тех же больших холдингов. Фермеров государству надо поддерживать, чтобы они были для разнообразия. Но ждать, что мелкие аграрии смогут кого-то потеснить на рынке — бесполезно.